В 2022 г был подписан контракт СВО с кат.В, срок контракта закончился в 07.2025, как мне повторно пройти ВВК
в 2022 г был подписан контракт СВО с кат.В, срок контракта закончился в 07.2025 , как мне повторно пройти ВВК
Добрый день, Ольга!
Ваш вопрос касается прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) в период действующего контракта о прохождении военной службы.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование в следующих случаях:
1. При истечении срока, указанного в заключении предыдущей ВВК (если в заключении была указана необходимость повторного освидетельствования);
2. При изменении состояния здоровья, которое может повлиять на категорию годности;
3. Перед заключением нового контракта о прохождении военной службы;
4. В иных случаях, предусмотренных законодательством.
Поскольку Ваш контракт действует до июля 2025 года, для прохождения повторной ВВК Вам необходимо:
1. Обратиться с рапортом к командиру Вашей воинской части с просьбой о направлении на ВВК. В рапорте следует указать причину необходимости прохождения комиссии (например, изменение состояния здоровья или желание уточнить категорию годности).
2. После получения направления на ВВК Вам потребуется пройти предварительное медицинское обследование в медицинской части или военно-медицинской организации.
3. Собрать необходимые медицинские документы, подтверждающие состояние Вашего здоровья (если имеются).
4. Пройти освидетельствование в установленном порядке.
Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 2 ст. 61 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть направлен на медицинское освидетельствование по решению командира воинской части.
Если Вы хотите изменить категорию годности в связи с ухудшением состояния здоровья, Вам необходимо предоставить соответствующие медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний или травм, которые могут повлиять на категорию годности к военной службе.
Удачи в делах!