Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, являюсь инструктором пункта отбора на военную службу по

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, являюсь инструктором пункта отбора на военную службу по контракту, мне 21 год подписал контракт 3 месяца назад, недавно пришел приказ на перевод двух инструкторов в другие в/ч, подскажите пожалуйста имеют ли они право перевести меня, если у меня дедушка инвалид 1-ой группы вообще не ходит не встает без помощи, а помогать ему могу только я вместе с матерью, мать одна не справляется, так же подскажите пожалуйста что в данной ситуации делать? Благодарю заранее за ответ

, Егор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Ваш вопрос касается перевода военнослужащего по контракту в другую воинскую часть и возможности отказа от такого перевода в связи с семейными обстоятельствами.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), перевод военнослужащего к новому месту службы является одним из способов передвижения по службе.

В общем случае, командование имеет право перевести военнослужащего в другую воинскую часть в соответствии со служебной необходимостью. Однако законодательство предусматривает ряд ограничений на перевод военнослужащих в определенных жизненных ситуациях.

В Вашем случае следует обратить внимание на п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, где указано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую только по служебной необходимости.

При этом п. 5 ст. 15 данного Положения устанавливает, что перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы не производится без его согласия при наличии у него больного члена семьи, который нуждается в постоянном постороннем уходе и не находится на полном государственном обеспечении, если при этом отсутствуют другие члены семьи, которые могут осуществлять уход за указанным членом семьи.

В Вашей ситуации дедушка-инвалид 1 группы, который не может самостоятельно передвигаться и требует постоянного ухода, может быть основанием для отказа от перевода. Однако необходимо документально подтвердить:

1. Родственную связь с дедушкой (свидетельство о рождении Вашего родителя, где указан дедушка);
2. Инвалидность дедушки (справка МСЭ об установлении инвалидности 1 группы);
3. Необходимость постоянного ухода (заключение медицинской организации);
4. Факт того, что мать одна не справляется с уходом (может потребоваться акт обследования жилищно-бытовых условий от органов социальной защиты).

Для защиты своих прав рекомендую:

1. Подать рапорт на имя командира части с изложением ситуации и просьбой не переводить Вас в другую воинскую часть в связи с необходимостью ухода за дедушкой-инвалидом 1 группы. К рапорту приложить все подтверждающие документы.

2. Если рапорт не будет удовлетворен, Вы имеете право обжаловать решение вышестоящему командованию в порядке, предусмотренном ст. 109-110 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ.

3. Также Вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав.

4. В крайнем случае, решение о переводе