Правомерные ли действия страховой компании?

Добрый день. Обратились в страховую компанию. Нужно было продлить страховку жизни для ипотеки. Квартира и временная регистрация с 2021г.в Краснодаре, а основная прописка в г.Белгород. Сразу отказали - Белгородскую область не страхуем, нужна только основная прописка, временная регистрация не подходит. Правомерные ли действия страховой компании?

, Люда, г. Белгород
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Страхование жизни — добровольный договор, и страховщик вправе не заключать/не продлевать его по своим правилам (в т.ч. из-за региона постоянной регистрации).

Что тут важно по закону и практике

Свобода договора. Страховщик может устанавливать территориальные ограничения и иные андеррайтинговые критерии в своих Правилах страхования и на их основании отказать в заключении/пролонгации. Эти правила — часть условий договора, если на них прямо ссылаются.
«Постоянная» vs «временная» регистрация. По ГК место жительства — где вы постоянно/преимущественно живёте, но компании вправе привязывать допуск к страхованию именно к месту постоянной регистрации (как к формальному критерию риска). Это не противоречит закону.
Ипотека и выбор страховщика. Для ипотеки обязательна страховка залога (квартиры), а страховка жизни — добровольная (обычно влияет на ставку). При этом у заёмщика есть право застраховаться в другой компании, соответствующей критериям банка (банк не вправе навязывать единственную страховую).

Что сделать на практике (чтобы не потерять условия по кредиту)

Попросите у текущей СК письменный отказ со ссылкой на пункт их Правил (на будущее это полезно).
Подберите альтернативного страховщика: банк должен принять полис другой компании, если она проходит по его критериям/рейтингу и полис покрывает нужные риски.
Если банк будет отказывать принимать полис «чужой» СК, это повод для жалобы в Банк России (через интернет-приёмную) со ссылкой на право выбора страховщика.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина