Подскажите, пожалуйста, насколько рискованно покупать квартиру в данном случае?
Здравствуйте! Планируем покупку квартиры на вторичке, провели всевозможные проверки по объекту недвижимости и по собственнику. В ходе проверки обнаружили, что собственник фигурирует в качестве ответчика по арбитражному делу. Суть дела связана с корпоративным спором, касающимся акций в уставном капитале предприятия. Суд удовлетворил исковые требования, обязав всех ответчиков вернуть акции, среди ответчиков присутствует собственник. Подскажите, пожалуйста, насколько рискованно покупать квартиру в данном случае? Если сможете проконсультировать по данному вопросу, то № дела и остальные данные отправлю в ЛС. Спасибо
Здравствуйте! Как я уже писала ранее самое серьезное это банкротство
Банкротство продавца (самый серьёзный риск). Любая продажа квартиры за 1–3 года до банкротства может быть оспорена как подозрительная/с предпочтением (ст. 61.2–61.4 Закона о банкротстве). Тогда жильё возвращают в массу, а вы становитесь кредитором на сумму цены.
Когда лучше воздержаться
Идёт апелляция/кассация по делу;
обнаружены ИП/аресты или свежие долги;
есть публикации на Федресурсе (намерение банкротиться/сообщения кредиторов);
продавец настаивает на наличных и «быстрой» сделке.
В договор включить гарантии продавца:
нет исполнительных производств/обеспечительных мер/заявлений о банкротстве;
цена рыночная (убирает аргумент «занижения»);
штраф/расторжение и возврат цены при выявлении запретов/оспаривания.
Взять согласие супруга продавца (если брак) и справки об отсутствии зарегистрированных несовершеннолетних (для фактической чистоты проживания).
Не платить наличными «в руки»; только безнал со следом (депозит/аккредитив).
акций в уставном капитале предприятия. Суд удовлетворил исковые требования, обязав всех ответчиков вернуть акции, среди ответчиков присутствует собственник. Подскажите, пожалуйста, насколько рискованно покупать квартиру в данном случае? Если сможете проконсультировать по данному вопросу, то № дела и остальные данные отправлю в ЛС. Спасибо
Добрый день! Поскольку решение суда касается возврата акций а не приобретаемой квартиры то в случае, если цена не сильно отличается от рынка и в отношении продавца не возбуждено дело о банкротстве особых рисков в покупке нет. Акции сейчас бездокументарные, это не просто имущество которое можно продать подарить поэтому вне зависимости от стоимости акций исполнение суда на материальное положение продавца не повлияет.