Здравствуйте.муж умер 5 лет назад.двое детей.33 года и 17.наследсьво не открывалось.в браке куплена квартира нал

Здравствуйте.муж умер 5 лет назад.двое детей.33 года и 17.наследсьво не открывалось.в браке куплена квартира нал плюс маткапитал.доли не выделялись.обременение не снято.сын на момент смерти прописан в этой же квартире.имея собственное жилье взятое в ипотеку.,каковы мои действия для дальнейшей продажи квартиры.квартра оформлена на меня,Одину

, Светлана, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

идете в суд с иском о выделении долей по маткапиталу всем членам семьи и признании права собственности на долю супруга в квартире между всеми наследниками. Если ипотека выплачена, так же можно снять обременение. Если банк отказывается, можно снимать обременение в судебном порядке.

Так как у вас ребенку одному 17 лет, т.е. несовершеннолетний, то для продажи квартиры либо подождите его 18 летия, либо после получения решения суда, где будет указана доля ребенка, идете в опеку и получаете разрешение на продажу доли несовершеннолетнего (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

Можете конечно ничего выше изложенного не делать, а просто продать, но я сомневаюсь, что такую квартиру кто-то рискнет покупать, ну или купят, но по пониженной цене, т.к. у вас и наследство не оформлено и доли по маткапиталу не выделены, а это яркая перспектива судебных в будущем

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Ипотеки не было обременение из за мат капитала.и второй момент как исключить сына из наследства… не являюсь ли я фактически принявшей наследство.так как плачу комуналку и содержание квартиры одна

В иске прописывайте, что фактически наследство принято вами, т.к. ваш несовершеннолетний на момент смерти проживал с отцом и вами в одной квартире, а взрослый хотя и зарегистрирован, но наследство им не принято, потому что регистрация за ним была в квартире формально, что он не платил, не проживал на момент смерти отца. Ставьте требование: о признании его не принявшим наследство фактически.

Но при этом вы не забывайте, что долю по маткапиталу вашему взрослому придется все равно выделять