У меня удерживают 50%дохода з/п может ли суд приставы удерживать с оплаты льготного проезда если эта сумма указана в расчетном листе
Нариман, здравствуйте!
Нет, компенсация за льготный проезд удерживаться не должна.
Компенсация за льготный проезд — это не заработная плата и не доход, а компенсационная выплата, предназначенная для возмещения ваших документально подтвержденных расходов на проезд. По своей сути, это возврат вам денег, которые вы уже потратили.
В ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержится исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Хотя компенсации за проезд прямо не указаны в этом списке, они подпадают под правовую природу компенсационных выплат, которые не являются доходом, обогащающим вас.
В своих обзорах судебной практики Верховный Суд неоднократно указывал, что денежные средства, выплачиваемые работнику для возмещения его расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (а проезд к месту работы к ним относится), не являются взысканием и не должны учитываться в рамках удержаний по исполнительным листам.
Указание этой суммы в расчетном листе — это лишь бухгалтерская проводка для отражения операции. Она не меняет правовую природу этих денег. Бухгалтерия совершает ошибку, включая эту компенсацию в базу для расчета удержаний.
Обратитесь в бухгалтерию вашего работодателя с заявлением в свободной форме на имя главного бухгалтера.
Изложите суть проблемы: «В расчетном листе за [указать месяц] компенсация за льготный проезд в размере [сумма] была включена в базу для удержания 50% доходов по исполнительному листу. Прошу разъяснить правовое основание для данного удержания.»
Сошлитесь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и разъяснений Верховного Суда РФ, компенсационные выплаты на проезд не подлежат взысканию."
Просите пересчитать сумму удержаний за последний месяц, исключив из базы для расчета компенсацию за проезд, и вернуть излишне удержанную сумму. Приложите к заявлению копию расчетного листа, где видна эта сумма.
Часто обращения в бухгалтерию бывает достаточно.
Если бухгалтерия не идет навстречу, вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело.
Напишите заявление приставу, изложите ситуацию: сообщите, что работодатель неправомерно удерживает деньги с компенсационной выплаты за проезд.
Просите пристава: разъяснить бухгалтерии вашего работодателя порядок обращения взыскания на заработную плату, указав на недопустимость удержаний с компенсационных выплат. Пристав имеет право давать такие разъяснения.
Если и пристав бездействует, а удержания продолжаются, вы можете обжаловать действия бухгалтерии и пристава в суде. Вам нужно будет подать административное исковое заявление о признании их действий незаконными.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)