Здравствуйте, у жены родители купили автомобиль и попросили жену оформить на себя ее, потом мать жены
Здравствуйте, у жены родители купили автомобиль и попросили жену оформить на себя ее , потом мать жены попросила дать машину в залог банку в получении кредита и щас мать ее не платит кредит пришла повестка в суд , что делать жене
пришла повестка в суд, что делать жене
Добрый день!
Договор залога автомобиля Ваша супруга заключила в письменном виде?
Здравствуйте!
потом мать жены попросила дать машину в залог банку в получении кредита и щас мать ее не платит кредит пришла повестка в суд, что делать жене
Кредитные обязательства возникают у заемщика, в связи с этим требования кредитора правомерны.
Прежде всего, необходимо ознакомиться с исковым заявлением.
Ответчик может направить возражение на исковое заявление, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, согласно которой
2. Ответчик или его представитель
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований
Если также обязательство по выплате кредита было обеспечено залогом, то при неисполнения обязательства по возврату суммы займа на предусмотренных договором условиях банк может требовать обратить взыскание на заложенное имущество, в силу ст. 348 ГК РФ.
При этом, также применяются положения ч. 3 ст. 348 ГК РФ, в соответствии с которой обращение взыскания допускается при систематическом нарушении сроков внесения суммы займа, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, если же иное не предусмотрено договором залога.
В связи с изложенным, необходимо изучить иск, договор, и направить возражение относительно исковых требованиях в суд и Истцу.
Если же основания для обращения взыскания имеются - пробовать договариваться с кредитором.
Ваша супруга может подать возражения на исковое заявление в письменном виде, но если она добровольно подписала договор залога, то кредитор вправе обратить взыскание на заложенное авто в счет исполнения кредитных обязательств, обеспеченных залогом, при наличии задолженности по кредиту.
Так, согласно ст. 348 Гражданского Кодекса РФ: