Дают ли отпуск после тяжолого ранение вэшникои

, Айварс, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айварс!

По Вашему вопросу о предоставлении отпуска после тяжелого ранения военнослужащему по контракту могу дать следующие разъяснения.

Военнослужащим, получившим тяжелое ранение в ходе специальной военной операции, предоставляется реабилитационный отпуск. Данное право закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно п. 5 ст. 11 указанного закона, военнослужащим, получившим ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях предоставляются реабилитационные отпуска в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Продолжительность такого отпуска определяется характером и тяжестью полученного ранения, а также рекомендациями военно-врачебной комиссии (ВВК). Обычно реабилитационный отпуск предоставляется на срок до 30 суток, но в случае тяжелых ранений может быть продлен до 60 суток.

Важно отметить, что время нахождения на лечении в медицинских организациях и в реабилитационном отпуске не засчитывается в срок основного отпуска. То есть, после реабилитационного отпуска военнослужащий сохраняет право на основной отпуск.

Для получения реабилитационного отпуска необходимо:
1. Пройти лечение в медицинском учреждении
2. Получить заключение ВВК с рекомендацией о предоставлении реабилитационного отпуска
3. Подать рапорт командованию с приложением заключения ВВК

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 13.11.2022 № 815, военнослужащим, принимавшим участие в СВО и получившим ранения, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Обращаю Ваше внимание, что на период реабилитационного отпуска сохраняется денежное довольствие в полном объеме, включая все надбавки и дополнительные выплаты.

Удачи в делах!