Можно ли подать заявление о возбужении уд?
Мой автомобиль стоял на парковке. В ночное время в меня въехал Москвич 2141, повредив мою дверь и переднюю часть авто. Силой инерции, мой автомобиль повредил рядом стоящее авто, тем самым на моём авто - сломано зеркало.
Я проснулась от звука сработавшего автомобильного брелка . Выглянув в окно увидели ситуацию: виновник попытался уехать, но не удалось и водитель просто убежал в лес.
Сотрудники ГИБДД приехали и сообщили, что ситуация для нас может быть не приятной и что вероятнее всего расходы за нами. Связано с тем, что авто виновника вчера снято с рег.учета, продано по ДКП, и если новый собственник заявит о том, что его авто угнано и т.п. - то только поиски виновного. (что маловероятно, как нам дали понять) Со своей стороны - мы хотели вчера написать заявление в полицию, там отказались принимать заявление, связав это с тем, что ГИБДД должно это расследовать. Автомобиль врезавшийся в нас так и стоит у дома и можно было бы снять отпечатки и тд...
Что делать? можно ли подать заявление о возбужении уд?
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но действовать нужно строго по закону и последовательно — тогда шанс возместить ущерб останется. Ни в коем случае не ждите пассивно.
1. Немедленно зафиксируйте происшествие документально.
Если ещё не оформлено, вызовите ГИБДД повторно, чтобы зафиксировали факт ДТП, место, повреждения, данные машин, факт отсутствия водителя.
Обязательно получите справку о ДТП и определение об отказе или возбуждении административного дела.
Сделайте фото- и видеосъёмку: общий план, повреждения всех машин, госномер «Москвича», место происшествия, следы торможения, обломки и т. п.
2. Подайте заявление в полицию
Вы вправе подать заявление в отдел МВД независимо от слов дежурного.
Полицияобязана зарегистрировать его в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП).
Если заявление не хотят принимать — направьте заказным письмом с уведомлением или через онлайн-приёмную МВД. Отказ в приёме заявления — незаконен (статья 144–145 УПК РФ).
4. Добивайтесь возбуждения проверки по линии полиции
Попросите у сотрудников постановление о возбуждении проверки или отказе в возбуждении уголовного дела — на основании этого можно будет обжаловать бездействие.
Если машину виновника можно осмотреть — настаивайте, чтобы полиция произвела осмотр автомобиля и сняла следы (это важно для экспертизы).
5. Если виновник найден — взыскивайте ущерб
После установления личности виновного можно подать гражданский иск о возмещении вреда, если он не застрахован или предъявить иск в рамках уголовного дела, если будет возбуждено.
6. Если полиция и ГИБДД бездействуют направьте жалобу в прокуратуру на бездействие (ст. 124 УПК РФ).
Попросите провести проверку по факту отказа в приёме заявления и бездействия сотрудников.
Сразу «подавать в суд» нельзя, если виновник не установлен.
Сначала нужно добиться регистрации происшествия, проведения проверки, вынесения процессуального решения (кто виновен).
Только после этого можно предъявлять иск.
Добрый день!
В вашем случае необходимо получить административный материал, подать иск на виновника ДТП который указан в административном материале. Адм. материал должны составить на нового собственника ТС.