Как теперь единственному участнику переписать долю на себя, что бы прибыль распределялась только ему, а не 50 %ему, 50 обществу?
Добрый день. Вопрос такой : у общества было 2 учредителя, один добровольно вышел из общества оформив передачу доли у нотариуса. Долю он передал обществу ( свои 50%). Как теперь единственному участнику переписать долю на себя, что бы прибыль распределялась только ему, а не 50 %ему, 50 обществу? Как это юридически оформить?
Здравствуйте!
Коротко: уже сейчас «50 % общества» не дают обществу дивидендов и голосов — они исключены из расчёта, а прибыль распределяется только между участниками. Но долю, перешедшую к ООО, обязаны в течение 1 года либо распределить, либо продать, либо погасить (иначе будет обязательное уменьшение УК). Самый быстрый путь сделать «100 % на себя» — принять решение о распределении этой доли на единственного участника и заявить изменения в ЕГРЮЛ.
Чек-лист «как оформить 100 % на себя»
1) Понять текущую правовую картину
Доля, принадлежащая обществу, не учитывается при голосовании и при распределении прибыли (дивиденды «самому себе» не платятся).
В течение 1 года с даты перехода доли к обществу её нужно:
а) распределить между участниками пропорционально их долям (у вас — один участник ⇒ 100 % ему), или
б) продать участнику/участникам (и/или, если не запрещено уставом, третьим лицам), или
в) погасить с уменьшением УК на номинал.
2) Уведомить ФНС о переходе доли к обществу (если ещё не делали)
В течение 1 месяца с даты перехода доли к обществу направьте в ФНС заявление о внесении соответствующих сведений в ЕГРЮЛ + документ-основание (нотариальный акт о передаче доли).
3) Выбрать способ «переписать» на себя
Вариант А.
Распределение доли (самый простой)
Примите решение единственного участника: «распределить долю, принадлежащую обществу (50 %), между участниками пропорционально долям» → фактически она целиком переходит вам.
Если устав фиксирует состав/размер долей — утвердите новую редакцию (иначе достаточно решения).
В течение 1 месяца подайте в ФНС пакет на внесение изменений в ЕГРЮЛ (решение, устав при необходимости и т. д.). С этой даты в реестре вы — 100 %.
Важно: нотариус не нужен — нотариальная форма не требуется при распределении доли, принадлежащей обществу.
Вариант B.
Продажа доли участнику
Примите решение продать долю, принадлежащую обществу (определите цену).
Заключите договор купли-продажи «ООО → участник».
Заявите изменения в ЕГРЮЛ.
Нотариус не обязателен: по п. 11 ст. 21 Закона об ООО нотариальная форма не нужна, когда отчуждается доля, принадлежащая самому обществу (а также при распределении по ст. 24).
Вариант C.
Погашение доли и уменьшение УК
Примите решение уменьшить УК путём погашения доли, принадлежащей обществу (50 %).
Соблюдите процедуру уведомлений/публикаций и зарегистрируйте уменьшение (минимум УК — 10 000 ₽).
После регистрации в ЕГРЮЛ у вас останется 100 % (на «сжатом» УК).
4) После оформления изменений
Примите решение о распределении прибыли (если планируете дивиденды): по общему правилу — пропорционально долям (теперь это 100 % вам).
Нормы (ключевые ссылки)
Ст. 24 Закона об ООО № 14-ФЗ: доли, принадлежащие обществу, не учитываются при голосовании/распределении прибыли; 1 год на распоряжение; сроки и подача в ФНС по переходу/распределению/погашению доли.
Ст. 28 Закона об ООО: прибыль распределяется между участниками пропорционально долям (если уставом не установлено иное).
Ст. 21 п. 11 Закона об ООО: общая нотариальная форма сделок с долями; исключение — распределение и продажа доли, принадлежащей обществу, по ст. 24 (без нотариуса).
Ст. 20 Закона об ООО: порядок уменьшения УК (в т. ч. при погашении доли), публикации/уведомления.
Итог
Чтобы «переписать» 50 % на себя, самый быстрый и «безнотариальный» путь — решение о распределении доли, принадлежащей обществу, и подача изменений в ЕГРЮЛ в течение 1 месяца. До завершения процедуры дивиденды и так не идут на долю, принадлежащую ООО.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Обращайтесь )