На автовокзале в туле не продали билет по студенческому, из-за заочно формы обучения законно или нет?
# Ответ юриста
Добрый день, Екатерина Гвоздева!
По вашему вопросу о законности отказа в продаже льготного билета по студенческому билету из-за заочной формы обучения могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству РФ, право на льготный проезд для студентов регулируется несколькими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 36 устанавливает общие положения о социальной поддержке обучающихся, однако прямо не регламентирует вопросы льготного проезда.
2. Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» не содержит норм о льготном проезде студентов.
3. Важно отметить, что льготы на проезд в междугородном транспорте для студентов устанавливаются на региональном уровне — законами субъектов РФ и постановлениями региональных правительств.
В большинстве регионов России льготы на междугородные автобусные перевозки предоставляются только студентам очной формы обучения. Это связано с тем, что студенты-очники, в отличие от заочников, регулярно посещают учебное заведение и нуждаются в постоянном проезде.
Например, в Тульской области действует Постановление правительства Тульской области от 15.11.2012 № 647 «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования...», которое предусматривает льготы для студентов очной формы обучения.
Таким образом, отказ в предоставлении льготного проезда студенту заочной формы обучения на автовокзале в Туле является законным, если региональное законодательство Тульской области предусматривает льготы только для студентов очной формы обучения.
Для получения более точной информации вы можете:
— Ознакомиться с актуальным региональным законодательством Тульской области по вопросам льготного проезда
— Обратиться в департамент социальной защиты населения Тульской области для получения официальных разъяснений
Удачи в делах!