Есть свидетели: работник банка, риелтор, бывший владельцы квартиры и друзья
Здравствуйте, мне нужен ваш совет. Я оформила квартиру и счет в банке на парня, который предложил это сделать с условием, что живём вместе и отдает, когда нужно. И вот с придирками обеих сторон, он ушел с деньгами и говорит теперь судится. Как лучше поступить? Есть видео возле банка, где говорит, что не претендует на деньги. Есть свидетели: работник банка, риелтор, бывший владельцы квартиры и друзья. В браке не были. Г. Калуга.
Добрый день, Ирина!
Ваша ситуация достаточно сложная с юридической точки зрения, поскольку затрагивает вопросы права собственности на недвижимость и денежные средства. Разберем ее подробно.
Если квартира и счет в банке оформлены на другого человека, то юридически они являются его собственностью, независимо от устных договоренностей между вами. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
Однако в вашем случае есть несколько возможных путей защиты своих интересов:
1. Доказательство наличия договорных отношений. Хотя письменного договора нет, вы можете ссылаться на фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии между вами соглашения. Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. Видеозапись, где он говорит, что не претендует на деньги, может быть использована как доказательство в суде. Однако нужно учитывать, что согласно ст. 77 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, и видеозапись должна быть получена законным путем.
3. Возможно применение норм о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ): лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
4. Также можно рассмотреть вариант признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК РФ (заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (обман, насилие, угроза, злонамеренное соглашение).
Что касается свидетелей, их показания могут быть полезны для подтверждения ваших слов о характере отношений и договоренностей. Особенно ценными будут показания работника банка и риелтора как незаинтересованных лиц.
Для защиты своих интересов рекомендую:
1. Собрать все имеющиеся доказательства: переписку, видеозаписи, документы, подтверждающие ваше участие в приобретении квартиры (например, если деньги переводились с вашего счета).
2. Подготовить письменные объяснения свидетелей.
3. Подать исковое заявление в суд о признании права собственности на долю в квартире и/или о взыскании денежных средств.
Обратите внимание, что согласно ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Удачи в делах!