Можно написать отказ от наследства, не вступая пока в наследство

Можно написать отказ от наследства,не вступая пока в наследство

, Елена, г. Калининград
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Да, можно оформить отказ от наследства, не вступая в него. Для этого необходимо подать нотариусу заявление об отказе в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Такой отказ называется непринятием наследства и не требует формального вступления в наследственные права.

Важные нюансы:
Отказ нельзя аннулировать или изменить после подачи заявления. Исключение — судебное признание отказа недействительным при доказательстве принуждения или обмана.
Нельзя отказаться от части наследства (например, принять имущество и отказаться от долгов). Однако если наследник получает часть имущества по завещанию, а часть — по закону, он может отказаться от одного из оснований.
Для несовершеннолетних или недееспособных наследников требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.