Отслужил пол года, заболела рука, направили на ВВК, нашли остеохондропатию полулунной кости (она же болезнь кинбека)

Здравствуйте. Я военнослужащий срочной службы. Отслужил пол года, заболела рука, направили на ВВК, нашли остеохондропатию полулунной кости (она же болезнь кинбека). Заседание ВВК поставило В категорию. Отправили обратно на корабль и сказали ждать непонятно чего. Выдали только выписной эпикриз. Теперь главный вопрос, могут ли меня сразу списать, или все таки надо ждать какое то подтверждение и тд?

Если не надо, можете подробно разложить почему, желательно что бы мог опираться на какие то статьи. Заранее всем спасибо!

  • camphoto_1804928587
    .jpeg
, Игорь, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Ваша ситуация связана с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК) и определением категории годности к военной службе. Разберем подробно, что означает присвоенная Вам категория «В» и каковы дальнейшие действия.

Категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу и подлежат зачислению в запас.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, как в Вашем случае, процедура увольнения регламентирована следующими нормативными актами:

1. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Согласно п. 94 данного Положения, заключение ВВК о категории годности к военной службе является основанием для принятия решения об увольнении военнослужащего с военной службы.

2. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Что касается процедуры увольнения, то после вынесения заключения ВВК о категории «В» должны произойти следующие действия:

1. Заключение ВВК должно быть утверждено председателем ВВК (штамп и подпись).
2. Командир воинской части на основании заключения ВВК должен издать приказ об увольнении военнослужащего.
3. Военнослужащему должны выдать документы об увольнении (военный билет с соответствующей записью).

Важно отметить, что согласно п. 5 ст. 28.5 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение ВВК действительно в течение года с даты его утверждения, если иное не определено в этом заключении.

То, что Вас отправили обратно на корабль «ждать непонятно чего», может быть связано с административными процедурами по оформлению увольнения. Однако, если Вам выдали только выписной эпикриз, а не заключение ВВК, это может означать, что процесс еще не завершен.

Рекомендую:

1. Запросить у начальника медицинской службы копию заключения ВВК с присвоенной Вам категорией «В».
2. Обратиться к командиру части с рапортом о разъяснении дальнейших действий по Вашему увольнению на основании заключения ВВК.
3. Если процесс затягивается, Вы имеете право обратиться с письменным обращением к военному прокурору гарнизона, так как затягивание процесса увольнения при наличии медицинских показаний может нарушать Ваши права.

Основание для обращения к военному прокурору — ст. 10 Фед