Здравствуйте, жена мед работник, предложили пособие, как молодому специалисту, но нужно отработать в этой

Здравствуйте, жена мед работник, предложили пособие,как молодому специалисту,но нужно отработать в этой поликлинике 3 года,но я военнослужащий по контракту,обучаюсь в военном институте и через полтора года выпуск и отправят в другую часть в другой город на новое место службы,и жена будет увольняться в связи с переводом мужа на новое место службы,придется ли жене отдавать эти деньги?

, Матвей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Матвей!

Ваш вопрос касается обязательств по возврату пособия молодого специалиста при увольнении жены в связи с переводом мужа-военнослужащего на новое место службы.

Согласно трудовому законодательству РФ, при получении пособия как молодой специалист, сотрудник обычно принимает на себя обязательство отработать определенный срок (в вашем случае 3 года). Если этот срок не отрабатывается, как правило, возникает обязанность вернуть полученные средства.

Однако в вашей ситуации есть важное исключение. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника может быть связано с переводом мужа или жены на работу в другую местность. Для военнослужащих это положение конкретизируется в ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Важно отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», жены военнослужащих при увольнении с работы в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы имеют особые гарантии. В частности, такое увольнение считается увольнением по уважительной причине, не зависящей от воли работника.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», перевод военнослужащего к новому месту службы является обязательным для исполнения, что подтверждает объективный характер причины увольнения супруги.

Таким образом, увольнение вашей жены будет происходить не по ее инициативе, а по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора. В таких случаях обычно не возникает обязанности возвращать пособие молодого специалиста.

Однако для полной уверенности рекомендую вашей супруге:
1. Внимательно изучить договор или соглашение, которое она подписывала при получении пособия. Там могут быть указаны конкретные условия возврата средств и исключения.
2. Запросить в отделе кадров или у юриста медицинского учреждения письменное разъяснение по данному вопросу с учетом специфики вашей ситуации.
3. При увольнении обязательно указать в заявлении точную причину — «в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы».
4. Получить и сохранить документы, подтверждающие ваш перевод (копию приказа о переводе, справку из военной части и т.д.).

В большинстве случаев при таких обстоятельствах медицинские учреждения не требуют возврата пособия, поскольку увольнение происходит по объективным причинам, связанным с выполнением государственных обязанностей.

Удачи в делах!