Скажите в льготный стаж засчитают оба учебных заведения или одно?
После 9 класса школы обучался 3 года в юридическом колледже очно и потом сразу поступил очно в юридический институт, закончил имеется 2 диплома о средне - специальном и высшем образовании, далее армия и МВД. Скажите в льготный стаж засчитают оба учебных заведения или одно?
Вступило в силу постановление Правительства РФ от 04.03.2021 №322:
«При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона „О страховых пенсиях“, в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.»
Здравствуйте, Владимир!
В Вашем варианте вопроса можно рассматривать два момента:
1. Включение учебы в спецстаж на досрочное назначение страховой пенсии по нормам ФЗ-400. Тогда учеба не войдет в такой стаж.
2. Назначение пенсии за выслугу лет при увольнении из МВД. Тогда учеба может быть засчитана в выслугу лет, например, по смешанному стажу по нормам Закона 4468-1.
в льготный стаж засчитают оба учебных заведения или одно?
Непонятно, что Вы подразумеваете под льготным стажем. Уточните.
Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за подробными разъяснениями (услуга платная).