Но планируем переезд в другой регион, скажите пожалуйста, мы потеряем право на получение участка или по новому месту жительства, можно вновь встать на очередь, как многодетная семья?
Добрый день! Мы стоим на очереди на земельный участок,как многодетная семья. Но планируем переезд в другой регион, скажите пожалуйста,мы потеряем право на получение участка или по новому месту жительства, можно вновь встать на очередь,как многодетная семья?
Добрый день, Евгений!
По Вашему вопросу о сохранении права на получение земельного участка как многодетной семье при переезде в другой регион могу дать следующие разъяснения.
При переезде в другой регион Вы утратите право на получение земельного участка в том регионе, где стоите на очереди в настоящее время. Это связано с тем, что предоставление земельных участков многодетным семьям регулируется региональным законодательством, и одним из обязательных условий является постоянное проживание на территории соответствующего субъекта РФ.
Правовое основание: согласно п. 2 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
При переезде в новый регион Вы сможете встать на учет для получения земельного участка по новому месту жительства, если:
1. В новом регионе действует программа предоставления земельных участков многодетным семьям (такие программы есть практически во всех субъектах РФ, но условия могут различаться).
2. Вы соответствуете требованиям, установленным законодательством нового региона. Обычно это:
— наличие гражданства РФ;
— постоянное проживание на территории данного субъекта РФ (в некоторых регионах требуется проживание в течение определенного срока, например, от 3 до 5 лет);
— наличие статуса многодетной семьи согласно критериям, установленным в данном регионе.
Важно учесть, что в разных регионах могут быть установлены дополнительные условия, например:
— различные требования к возрасту детей;
— отсутствие в собственности других земельных участков;
— необходимость подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Для постановки на учет в новом регионе Вам потребуется:
1. Зарегистрироваться по месту жительства;
2. Получить удостоверение многодетной семьи в органах социальной защиты нового региона;
3. Подать заявление в уполномоченный орган (обычно это администрация муниципального образования или специальный департамент).
Рекомендую перед переездом ознакомиться с законодательством того региона, куда Вы планируете переехать, чтобы понимать, какие условия там установлены для получения земельного участка многодетными семьями.
Удачи в делах!