Мой сын веруюшщий, на альтернативку не подал, сейчас в учебке в Белгороде, угрожают посадить в тюрьму, если не примет присягу, говорят сейчас военное положение
Мой сын веруюшщий, на альтернативку не подал, сейчас в учебке в Белгороде,угрожают посадить в тюрьму, если не примет присягу, говорят сейчас военное положение
Добрый день, Оксана!
Ситуация, в которой оказался Ваш сын, требует серьезного внимания. Разберем правовые аспекты данного вопроса.
Во-первых, важно понимать, что в России на данный момент НЕ введено военное положение на всей территории страны. Военное положение может вводиться только указом Президента РФ с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе (ст. 4 ФЗ «О военном положении» от 30.01.2002 N 1-ФКЗ). Такого указа в отношении территории России не издавалось.
Во-вторых, отказ от принятия военной присяги по религиозным убеждениям — это право, гарантированное Конституцией РФ (ст. 28) и Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ.
Если Ваш сын уже призван на военную службу и находится в учебном подразделении, но имеет религиозные убеждения, противоречащие несению военной службы, то согласно ст. 59 ч. 3 Конституции РФ и ст. 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ, он имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской.
Однако есть важный момент: заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую подается до призыва, как правило, за 6 месяцев до начала призыва. Если Ваш сын уже призван и находится в учебном подразделении, ситуация усложняется.
Что касается угроз о привлечении к уголовной ответственности:
1. Отказ от принятия присяги сам по себе не является уголовным преступлением.
2. Однако, отказ от исполнения обязанностей военной службы может быть квалифицирован как уклонение от исполнения обязанностей военной службы (ст. 339 УК РФ) или неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ).
Рекомендации:
1. Вашему сыну необходимо официально заявить о своих религиозных убеждениях командованию части в письменной форме.
2. Желательно иметь документальное подтверждение принадлежности к религиозной организации, чьи каноны запрещают принятие присяги и несение военной службы.
3. Можно обратиться к военному прокурору с жалобой на неправомерные действия командования, если угрозы продолжатся.
4. Согласно ст. 336 УК РФ, оскорбление военнослужащего, в том числе угрозы, не связанные с исполнением обязанностей военной службы, является преступлением.
Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 40 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий, отказывающийся от принятия военной присяги, не может быть привлечен к выполнению боевых задач и задач при введении режима военного положения.
Удачи в делах!