Здравствуйте, заказала телефон, телефон пришел сломанный, деньги списали, продавец не отвечает и служба

Здравствуйте , заказала телефон , телефон пришел сломанный , деньги списали , продавец не отвечает и служба

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Это похоже на мошенничество (ст. 159 УКРФ)

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь направьте официальную претензию продавцу и подавайте иск в суд.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат