С моей почты которую я продал отправили сообщение о ложном минировании, пришли люди и я дал показания где то 8-9 месяцев назад, больше ни слуха ни духа, чего ожидать?
Здравствуйте!
Ситуация с сообщением о ложном минировании относится к уголовному преступлению, предусмотренному статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).
Такие преступления рассматриваются правоохранительными органами серьёзно, поскольку создают угрозу общественной безопасности и требуют значительных ресурсов для проверки сообщений.
Уголовные дела могут длительно расследоваться, особенно если расследование осложнено поиском подозреваемых или необходимостью сбора доказательств. Следствие может возобновляться периодически, допрашивая участников процесса снова, собирая дополнительные доказательства.
Добрый день, Тигран!
Ваша ситуация связана с серьезным правонарушением — ложным сообщением об акте терроризма. Такие деяния квалифицируются по статье 207 Уголовного кодекса РФ.
В вашем случае важно понимать следующее:
1. Если вы продали почту и не имеете отношения к отправке сообщения о минировании, то вы выступаете в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Это подтверждается тем, что у вас взяли показания, но не предъявили обвинение.
2. Срок предварительного расследования по уголовным делам согласно ст. 162 УПК РФ составляет 2 месяца, но может продлеваться до 12 месяцев и более в сложных случаях. Поскольку прошло 8-9 месяцев, вероятно, следствие продолжается.
3. Правоохранительные органы могут устанавливать фактического отправителя сообщения, что требует технических экспертиз и времени.
4. Согласно ст. 42 и 56 УПК РФ, вас могут вызвать повторно для дачи показаний или для участия в других следственных действиях.
5. Если вы действительно не причастны к отправке сообщения, то юридических последствий для вас не должно быть. Однако важно сохранять документы, подтверждающие продажу почты (если таковые имеются).
6. По ст. 78 УК РФ срок давности по преступлениям средней тяжести (к которым относится ч. 1 ст. 207 УК РФ) составляет 6 лет, поэтому расследование может продолжаться длительное время.
Рекомендую вам:
— Не игнорировать возможные повестки или вызовы от правоохранительных органов
— Сохранять все документы, связанные с продажей почты
— При необходимости давать только правдивые показания
Если вас не беспокоят правоохранительные органы, это может означать, что ваша непричастность к преступлению установлена, либо расследование идет по другому направлению.
Удачи в делах!