С моей почты которую я продал отправили сообщение о ложном минировании, пришли люди и я дал показания где то 8-9 месяцев назад, больше ни слуха ни духа, чего ожидать?
Здравствуйте!
Ситуация с сообщением о ложном минировании относится к уголовному преступлению, предусмотренному статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).
Такие преступления рассматриваются правоохранительными органами серьёзно, поскольку создают угрозу общественной безопасности и требуют значительных ресурсов для проверки сообщений.
Уголовные дела могут длительно расследоваться, особенно если расследование осложнено поиском подозреваемых или необходимостью сбора доказательств. Следствие может возобновляться периодически, допрашивая участников процесса снова, собирая дополнительные доказательства.
Добрый день, Тигран!
Ваша ситуация связана с серьезным правонарушением — ложным сообщением об акте терроризма. Поскольку вы продали свою почту, а с нее было отправлено такое сообщение, вы оказались вовлечены в расследование.
Согласно статье 207 Уголовного кодекса РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием. Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы в зависимости от тяжести последствий и других обстоятельств.
В вашем случае, если вы дали показания 8-9 месяцев назад и больше с вами не связывались, возможны следующие варианты развития событий:
1. Следствие продолжается, но вас не привлекают, поскольку установили, что вы не причастны к отправке сообщения. В этом случае вы проходите как свидетель.
2. Дело могло быть приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).
3. Расследование завершено, виновное лицо установлено (не вы), и дело передано в суд.
Что вам следует знать:
— Срок давности по ст. 207 УК РФ составляет от 2 до 10 лет в зависимости от квалификации деяния, поэтому теоретически к вам могут обратиться и позже.
— Если вы действительно только продали почту и не имеете отношения к отправке сообщения, то вам нечего опасаться с юридической точки зрения.
— Вы имеете право запросить информацию о ходе расследования в следственном органе, который вел дело, подав соответствующее заявление.
— Согласно ст. 42 и ст. 56 УПК РФ, в зависимости от вашего процессуального статуса (свидетель или иной), вы имеете определенные права, включая право знать о предъявленном обвинении, давать показания и т.д.
Рекомендую сохранять все документы, связанные с этим делом, включая протоколы допросов, если они у вас есть. Если вас вызовут для дачи дополнительных показаний, вы обязаны явиться, но имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
Удачи в делах!