Здравствуйте мой муж сломал ногу на службе в наряде на сутках стоял, съездили в травмпункт в обычный, в

Здравствуйте мой муж сломал ногу на службе в наряде на сутках стоял, съездили в травмпункт в обычный, в военный госпиталь сказали не ехать, командир роты сказал брать отпуск, больничный не дают, что делать в такой ситуации

в самом травмпункте сказали что месяц дома отдыхать

, милена, г. Кемерово
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В данной ситуации важно учитывать нормы, регулирующие порядок оказания медицинской помощи и освобождения от служебных обязанностей для военнослужащих. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Обратиться в военно-медицинскую организацию или госпиталь. Согласно Указу Президента РФ, военнослужащие, получившие травму, должны быть направлены на медицинское обследование и лечение. Ваш муж имеет право на получение медицинской помощи и оформления листка освобождения от выполнения служебных обязанностей.
Уточнить порядок выдачи листка нетрудоспособности. Листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности выдаётся врачом (или фельдшером в определённых случаях) и может быть продлён при необходимости. Срок первоначального освобождения может составлять до 6 суток (или до 3 суток, если должность врача в воинской части не предусмотрена), а в дальнейшем вопрос о продлении больничного решает врачебная комиссия.
Ознакомиться с Уставом внутренней службы. В Уставе прописаны правила оказания медицинской помощи военнослужащим и порядок освобождения от исполнения служебных обязанностей в случае болезни или травмы.
Сообщить непосредственному начальнику о необходимости освобождения от службы. После получения листка освобождения ваш муж должен уведомить своего непосредственного начальника, который, в свою очередь, должен сообщить в кадровый орган о необходимости освобождения военнослужащего от выполнения служебных обязанностей.
В случае отказа — обратиться в вышестоящее командование или ко мне. Если командир роты не предпринимает необходимых действий, можно подать рапорт вышестоящему командованию или обратиться за консультацией к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве.
Сохранить все медицинские документы и переписку. Это может пригодиться в случае дальнейшего разрешения спора.
Важно помнить, что конкретные решения зависят от деталей ситуации и действующего законодательства. Для более точных рекомендаций рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируется на военном праве.