Добрый день, подскажите если близкий родственник планирует поездку в мою воинскую часть для передачи

Добрый день, подскажите если близкий родственник планирует поездку в мою воинскую часть для передачи командованию моего рапорта и имеет при себе генеральную доверенность, в которой четко указанно, что он имеет право представлять мои интересы в воинской части, в которой я прохожу службу, может ли командование отказать ему и не пропустить на территорию части?

, Сергей Пионер, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Пионер!

По Вашему вопросу о возможности посещения воинской части доверенным лицом для передачи рапорта могу дать следующие разъяснения.

Командование воинской части действительно может отказать Вашему родственнику в пропуске на территорию части, несмотря на наличие генеральной доверенности. Это связано с особым правовым режимом воинских частей как режимных объектов.

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495), доступ на территорию воинской части строго регламентирован. Пункт 284 Устава устанавливает, что «лица, не являющиеся военнослужащими данной воинской части, допускаются на территорию части по разрешению командира воинской части или его заместителя».

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, военнослужащие обязаны лично исполнять свои обязанности, включая подачу рапортов по служебным вопросам.

Что касается доверенности, то согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, она действительно дает право представлять интересы доверителя перед третьими лицами, однако это не отменяет специальных правил доступа на режимные объекты, к которым относятся воинские части.

Альтернативные варианты действий:
1. Направить рапорт через военную почту (фельдъегерскую связь)
2. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России
3. Передать рапорт через военную прокуратуру

Если Ваш родственник все же планирует посетить часть, рекомендую предварительно связаться с дежурным по части и уточнить возможность посещения и передачи документов. В некоторых случаях командование может разрешить передачу документов на КПП без прохода на территорию части.

Удачи в делах!