# Ответ на вопрос о начислениях Водоканала
Добрый день, Борис!
Ситуация с резким увеличением платежей Водоканалу после перехода на прямые договоры действительно неприятная, но разрешимая. Разберем правовые аспекты вашей ситуации.
## Правовое регулирование
Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при отсутствии технической возможности установки приборов учета или при истечении межповерочного интервала ранее установленных приборов, расчет платы производится по нормативам потребления.
При этом важно отметить следующие моменты:
1. Согласно п. 81(12) указанного Постановления, исполнитель коммунальных услуг (в вашем случае — Водоканал) обязан проинформировать потребителя о необходимости проведения поверки приборов учета не позднее чем за 3 месяца до истечения межповерочного интервала.
2. В соответствии с п. 59 того же Постановления, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.
## Анализ вашей ситуации
В вашем случае имеются следующие нарушения со стороны Водоканала:
1. Отсутствие своевременного уведомления о необходимости поверки счетчика. Если Водоканал не уведомил вас за 3 месяца до истечения межповерочного интервала, это является нарушением.
2. Резкое увеличение платы без предварительного информирования при переходе на прямые договоры также можно рассматривать как недобросовестное поведение.
## Что можно предпринять
1. Направьте в Водоканал письменную претензию, в которой укажите:
— Факт отсутствия уведомления о необходимости поверки
— Требование произвести перерасчет платы за воду за спорный период
— Требование применить показания нового счетчика с момента его установки
2. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. ГЖИ имеет полномочия проводить проверки по фактам нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги.
3. Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, поскольку имеет место нарушение прав потребителя.
4. Если вышеуказанные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете платы за водоснабжение. В этом случае вам потребуется подготовить доказательства того, что вы не были уведомлены о необходимости поверки счетчика.
## Правовое обоснование
Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных