Здравствуйте, я хочу вступить в наследство после смерти отчима и мамаы, как мне это сделать?

Здравствуйте,я хочу вступить в наследство после смерти отчима и мамаы, как мне это сделать? Если есть наследники

, Татьяна Вельчева, с. Севастополь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Когда наследники вступили в наследство?
Вы пропустили срок? И почему, если пропустили?
В данном случае можно устанавливать факт принятия наследства. Это делается в судебном порядке.
Но нужна более подробная информация.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте! Прежде всего обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Важно, подать заявление в течении шести месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти).  Если Вы пропустили сроки, то существует несколько вариантов для вступления в наследство.