Ну, я им сказал, что он же ещё на пешеходного перехода не дошёл, в ответ они сказали, что пешеходный переход
Здравствуйте! Совсем недавно произошла такая ситуация во время движения по пешеходному переходу на машине, я заметил, что не доходя до пешеходного перехода где-то на 3-5 шага от пешеходного перехода стоял мужчина. Из-за того, что он ещё не дошёл, был до пешеходного перехода, я проехал как раз-таки после пешеходного перехода стоял экипаж ДПС, они остановили и начали выписывать штраф за то, что не пропустили пешехода. Ну, я им сказал, что он же ещё на пешеходного перехода не дошёл, в ответ они сказали, что пешеходный переход начинается с знака пешеходный переход и что из даже он не наступил это за 2-4 шага уже считается как пешеход. Правильно ли они сказали?
Добрый день, Ильмир!
В Вашей ситуации сотрудники ДПС неправильно трактуют правила дорожного движения. Согласно п. 14.1 ПДД РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».
Ключевым моментом здесь является то, что пешеход должен либо уже переходить дорогу, либо вступить на проезжую часть для осуществления перехода. Если пешеход находился в 3-5 шагах от пешеходного перехода и не предпринимал явных действий для перехода (не вступил на проезжую часть), то у Вас не было обязанности уступать ему дорогу.
Утверждение сотрудников ДПС о том, что «пешеходный переход начинается с знака пешеходный переход» не соответствует действительности. Согласно ГОСТ Р 52289-2019 и Правилам дорожного движения, пешеходный переход обозначается разметкой 1.14.1 и 1.14.2 («зебра») и/или дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. Территория до знака или разметки не является пешеходным переходом.
Вы имеете право обжаловать постановление о наложении административного штрафа в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Для этого необходимо подать жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.
При обжаловании рекомендую указать на следующие моменты:
1. Пешеход не находился на пешеходном переходе
2. Пешеход не предпринимал явных действий для перехода дороги
3. Согласно п. 14.1 ПДД, Вы не были обязаны уступать дорогу
Если у Вас есть видеорегистратор, запись с него может стать важным доказательством в Вашу пользу. Также полезно будет запросить материалы административного дела, включая показания свидетелей, если таковые имеются.
Удачи в делах!