Возможно ли, что бы дети были зарегистрированы в питере, а в школу ходили в Махачкале?

Добрый день!

возможно ли , что бы дети были зарегистрированы в питере , а в школу ходили в Махачкале ?

, Муртаева, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Муртаева!

По Вашему вопросу о возможности обучения детей в школе в Махачкале при наличии регистрации в Санкт-Петербурге могу дать следующие разъяснения.

Да, такая ситуация абсолютно законна и возможна. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на образование гарантируется независимо от места жительства. В частности, статья 67 данного закона устанавливает, что правила приема на обучение должны обеспечивать прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня.

При этом важно отметить следующие моменты:

1. Согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в первоочередном порядке предоставляются места детям, проживающим на закрепленной территории. Однако отсутствие регистрации по месту жительства в Махачкале не может быть основанием для отказа в приеме в школу.

2. Для зачисления в школу в Махачкале Вам потребуется предоставить:
— заявление о приеме;
— копию документа, удостоверяющего личность родителя;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства (в данном случае в Санкт-Петербурге);
— медицинскую карту ребенка.

3. Если в выбранной школе в Махачкале есть свободные места, то отказать в приеме ребенка не имеют права, даже при отсутствии регистрации в данном населенном пункте.

4. Если же свободных мест нет, то местные органы управления образованием обязаны предложить место в другой школе в пределах Махачкалы.

Обращаю Ваше внимание, что хотя это законно, но могут возникнуть некоторые практические сложности, связанные с тем, что при распределении мест в школах приоритет отдается детям, зарегистрированным на закрепленной территории. Поэтому рекомендую заранее обратиться в выбранную школу или в Управление образования Махачкалы для уточнения наличия мест и процедуры зачисления.

Удачи в делах!