Правомерно ли указание именно этой части КОАП?
Было лишение водительских прав за повторный выезд на встречную полосу. Срок лишения закончился в мае текущего года, водительское вернули. Прошло 4 месяца и в сентябре текущего года совершено такое же нарушение ПДД. Сначала завели уголовное дело и в результате в возбуждении отказали из-за отсутствия состава преступления. После отказа выписали протокол (без меня, это другой район области). Протокол передан в суд. В протоколе, со слов судьи, указана ст. 12. 15. п.5. КОАП. Правомерно ли указание именно этой части КОАП? Если да, то как это оспорить?
Добрый день, Татьяна!
Рассмотрим Вашу ситуацию с правовой точки зрения. Вы указываете, что после окончания срока лишения прав (в мае) через 4 месяца (в сентябре) Вы снова совершили выезд на встречную полосу, и теперь в отношении Вас составлен протокол по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
Часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 этой статьи (выезд на встречную полосу), и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами — штраф 5000 рублей.
Правомерность применения ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в Вашем случае:
1. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
2. Поскольку срок лишения прав закончился в мае текущего года, а новое нарушение произошло в сентябре (т.е. в течение года после окончания исполнения предыдущего наказания), Вы все еще считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.
3. Следовательно, применение ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ (повторное нарушение) в данном случае правомерно.
Варианты оспаривания:
1. Проверьте правильность оформления протокола:
— Соблюдены ли процессуальные сроки составления протокола (не позднее 2 суток с момента выявления нарушения)?
— Указаны ли все необходимые данные в протоколе?
— Правильно ли описано событие правонарушения?
2. Проверьте доказательную базу:
— Имеются ли фото/видео фиксации нарушения?
— Есть ли свидетели, подтверждающие факт нарушения?
— Правильно ли определено место совершения правонарушения?
3. Процессуальные нарушения:
— Вы указываете, что протокол составлен без Вашего присутствия. Это может быть нарушением, если Вы не были надлежащим образом уведомлены о составлении протокола.
— Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, физическому лицу должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. Если Вас не уведомили должным образом, это может стать основанием для оспаривания.
4. Оспаривание самого факта нарушения:
— Если Вы считаете, что выезда на встречную полосу не было, необходимо представить доказательства (свидетельские показания, записи с видеорегистратора и т.д.).
— Возможно, имелись объективные причины для маневра (объезд препятствия, уклонение от ДТ