Добрый день, Александр!
В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы, поскольку виновник ДТП скрылся с места происшествия, что является административным правонарушением согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Вот что вы можете предпринять:
1. Подать заявление в полицию о возбуждении дела об административном правонарушении. Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД оформили ДТП, дополнительно напишите заявление в отделение полиции с указанием всех известных вам данных о виновнике (номера телефонов, описание внешности, обстоятельства ДТП). Обязательно укажите, что виновник скрылся с места ДТП, что является отягчающим обстоятельством.
2. Подать заявление о проведении проверки по факту оставления места ДТП в районное отделение ГИБДД. В заявлении укажите, что у вас есть контактные данные виновника, а также информация о наличии камер видеонаблюдения на месте происшествия. Полиция обязана провести проверку по такому заявлению.
3. Запросить записи с камер видеонаблюдения. Хотя вам лично их не предоставят, но полиция имеет право и обязанность запросить эти записи в рамках административного расследования. Укажите точное расположение камер в своем заявлении.
4. Использовать имеющиеся контактные данные. Номера телефонов могут стать ключом к установлению личности виновника. Сотрудники правоохранительных органов имеют право запросить информацию у операторов связи о владельцах номеров.
5. Если полиция бездействует, вы имеете право обжаловать это бездействие вышестоящему руководству или в прокуратуру согласно ст. 123 УПК РФ. Подготовьте жалобу на бездействие должностных лиц с указанием всех обстоятельств.
6. Параллельно можно обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае. Если у вас есть полис КАСКО, ремонт могут произвести по нему, а страховая компания затем будет взыскивать средства с виновника.
7. Если виновник несовершеннолетний (16 лет), то ответственность за причиненный им вред будут нести его родители или законные представители согласно ст. 1073 и 1074 Гражданского кодекса РФ.
8. После установления личности виновника вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба в районный суд по месту жительства ответчика или по месту происшествия ДТП.
Важно помнить, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому действовать нужно оперативно.
Удачи в делах!