Здравствуйте, меня лешили прав где то 2 года назад, я до сих пор не сдал права гибдд и мой срок не проходит пока

Здравствуйте, меня лешили прав где то 2 года назад, я до сих пор не сдал права гибдд и мой срок не проходит пока не сдам, на данный момент я нахожусь на СВО и я контрактник, можно ли что нибудь сделать чтобы отменить лишения прав?

, Рахман, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Давайте разберем все по порядку.

Краткий ответ: Полностью «отменить» лишение прав, то есть аннулировать постановление суда, уже практически невозможно, так как сроки обжалования давно прошли. Однако вы можете решить проблему с истечением срока лишения и вернуть права законным способом, используя свое положение.

Почему нельзя просто «отменить» лишение?

Решение о лишении прав выносится судом. Прошло уже 2 года, и срок для его обжалования (10 суток) истек. Отменить вступившее в силу решение суда можно только по чрезвычайным основаниям (например, вновь открывшимся обстоятельствам), которые в вашем случае вряд ли применимы.

Главная проблема, которую вы correctly обозначили: срок лишения прав не идет, пока вы не сдадите теоретический экзамен в ГИБДД. Это установлено законом. То есть, если вас лишили на 1,5 года, но вы не сдаете экзамен 3 года, то юридически вы все еще лишены прав.

Что можно сделать? Практические шаги

Вам нужно не «отменить лишение», а завершить процедуру и вернуть права. Вот ваши варианты и порядок действий.

1. Основной и самый реальный вариант: Воспользоваться отсрочкой исполнения наказания

Для военнослужащих, участвующих в СВО, действуют специальные нормы закона.

· Что это такое? Согласно статье 31.7 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств (к которым относится и прохождение военной службы по контракту в зоне проведения СВО) суд может отсрочить исполнение постановления о лишении прав на срок до одного года.
· Как это работает в вашем случае? Хотя лишение уже действует, вы можете подать в суд, вынесший решение, ходатайство о предоставлении вам отсрочки на весь период прохождения службы до ее окончания. Суды в таких ситуациях почти всегда идут навстречу.
· Что это даст?
  · На время отсрочки срок вашего лишения прав будет приостановлен.
  · Вам выдадут временное разрешение на управление автомобилем на этот период.
  · После окончания службы и окончания отсрочки у вас будет время, чтобы сдать экзамен и вернуть права. При этом срок лишения не «сгорит», но у вас появится законная возможность его завершить.

2. Действия после возвращения со службы

Когда вы вернетесь и отсрочка закончится (или если вы решите не подавать на нее), вам нужно будет выполнить стандартную процедуру:

1. Дождаться окончания минимального срока лишения. Срок указывается в решении суда (например, 1 год, 1.5 года). Отсчет этого срока начнется только ПОСЛЕ того, как вы сдадите экзамен.
2. Проверить и оплатить все штрафы ГИБДД. Это обязательное условие.
3. Подготовить документы:
   · Паспорт.
   · Медицинскую справку (обычную, как для замены прав). Вам не нужна справка от нарколога и психиатра, так как вы не лишались прав по статьям, связанным с опьянением (12.8, 12.26 КоАП РФ). Но уточните этот момент в вашем конкретном деле.
4. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Это ключевой шаг. Готовьтесь к нему.
5. Подать заявление о возврате прав. После успешной сдачи экзамена и истечения полного срока лишения, вы приходите в то отделение ГИБДД, где хранятся ваше водительское удостоверение, и пишете заявление на его возврат.

Пошаговый план для вас прямо сейчас

1. Собрать документы:
   · Копия постановления суда о лишении прав (если нет, можно запросить в суде).
   · Копия вашего контракта или справка из воинской части, подтверждающая, что вы проходите службу в зоне проведения СВО.
   · Ваш паспорт.
2. Составить ходатайство в суд. В ходатайстве укажите:
   · Ваши данные.
   · Реквизиты дела о лишении прав (дата, номер постановления, какой суд вынес).
   · Суть просьбы: «Прошу предоставить отсрочку исполнения постановления о лишении специального права в виде права управления транспортным средством на период прохождения военной службы по контракту до ее окончания в связи с участием в специальной военной операции».
   · Приложить копии документов из п.1.
3. Подать ходатайство в тот суд, который выносил решение о лишении. Это можно сделать дистанционно (например, через представителя по доверенности, если у вас есть доверенное лицо на «гражданке») или обратиться в юридическую службу своей воинской части. Командование часто помогает в таких вопросах.

Важные моменты

· Не садитесь за руль без прав! Если вас остановят, это будет управление в период лишения (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Наказание — штраф 30 000 руб., либо арест на 15 суток, либо обязательные работы до 200 часов. Для контрактника, участвующего в СВО, это будет крайне неприятно.
· Обратитесь за помощью к военным юристам. В вашей части должен быть штатный юрист или представитель военной прокуратуры. Они обязаны помочь вам грамотно составить и подать ходатайство в суд. Это их работа.

Итог: Полностью отменить лишение не выйдет, но вы можете на законных основаниях приостановить течение срока лишения на время службы и получить право управлять автомобилем уже сейчас. Для этого нужно подать ходатайство в суд об отсрочке исполнения наказания.

Удачи вам в службе и скорейшего решения вопроса с правами!