Если дядя праесился, а я учусь на судью, это запрет к дальнецшей профессии?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваш вопрос касается важного аспекта профессиональной деятельности судей и требований к кандидатам на должность судьи.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Закону РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», наличие судимости у близких родственников само по себе не является абсолютным препятствием для назначения на должность судьи.

Основные требования к кандидатам на должность судьи установлены в статье 4 указанного закона. Среди них:
— гражданство РФ
— высшее юридическое образование
— отсутствие судимости у самого кандидата
— отсутствие заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи
— соответствующий стаж работы в области юриспруденции

Важно отметить, что закон устанавливает ограничения именно для самого кандидата, а не для его родственников. То есть судимость дяди сама по себе не является формальным препятствием для Вашей будущей карьеры судьи.

Однако следует учитывать, что при назначении на должность судьи проводится тщательная проверка кандидата, включая изучение его биографии и окружения. Квалификационная коллегия судей может принимать во внимание различные факторы, в том числе и наличие судимых родственников, особенно если речь идет о тяжких преступлениях или преступлениях, связанных с коррупцией.

Также стоит обратить внимание на статью 9 того же закона, которая говорит о независимости судьи. Наличие судимого родственника теоретически может рассматриваться как фактор, который потенциально может повлиять на независимость судьи в определенных ситуациях.

В любом случае, продолжайте свое обучение. На этапе подачи документов в квалификационную коллегию судей Вам необходимо будет указать информацию о близких родственниках, и уже тогда будет приниматься решение с учетом всех обстоятельств Вашего конкретного случая.

Удачи в делах!