И сколько будет стоить данное удовольствие?
Добрый день. Я занимаюсь копирайтингом, хочу легализовать доходы с криптовалюты, есть ИП, но не знаю, как это сделать. И сколько будет стоить данное удовольствие?
Добрый день, Станислав!
Легализация доходов от криптовалюты через ИП — актуальный вопрос, требующий внимательного подхода. Разберу подробно, как это можно сделать и какие налоги придется заплатить.
В российском законодательстве криптовалюта признается имуществом согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом доходы от операций с криптовалютой подлежат налогообложению.
Для легализации доходов от криптовалюты через ИП вам необходимо:
1. Убедиться, что в вашем ИП указан соответствующий ОКВЭД. Для операций с криптовалютой можно использовать код 66.19 «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения». Если такого кода нет, его нужно добавить, подав заявление по форме Р24001 в налоговую.
2. Документально оформить получение криптовалюты и ее конвертацию в рубли. Сохраняйте все выписки с криптобирж, скриншоты транзакций, договоры с заказчиками.
3. Отражать полученные доходы в налоговой отчетности в зависимости от выбранной системы налогообложения.
Что касается стоимости «удовольствия», то это зависит от выбранной вами системы налогообложения:
1. На УСН «Доходы» — 6% от суммы дохода.
2. На УСН «Доходы минус расходы» — 15% от разницы между доходами и расходами.
3. На ОСНО — 13% НДФЛ (с 2024 года — 15% для доходов свыше 5 млн рублей) + НДС 20% (если вы являетесь плательщиком НДС).
4. На НПД (самозанятость) — 4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами и ИП (если ваш годовой доход не превышает 2,4 млн рублей).
Дополнительно вы будете платить страховые взносы за себя (фиксированные платежи в ПФР и ФОМС), которые в 2023 году составляют 45 842 рубля, а при доходе свыше 300 000 рублей — дополнительно 1% от суммы превышения.
Важно помнить, что согласно ст. 174.1 УК РФ, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, наказывается штрафом или лишением свободы. Поэтому важно декларировать все доходы и платить с них налоги.
Рекомендую вести отдельный банковский счет для операций с криптовалютой и тщательно документировать все транзакции, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов и банков.
Удачи в делах!