Можно ли через суд расторгнуть ипотечный договор и передать залог в счет долга?

Возможно ли через суд расторгнуть кредитный договор с банком (ипотека ) и передать залоговое имущество в счет погашения задолженности перед банком. Оценка на 30 млн. Долг 30 млн

, Оксана, г. Белгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для расторжения договора нужны основания, например, существенное нарушение его условий одной из сторон. (п. 2 ст. 450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Просто расторгнуть договор нельзя.

Если заемщик не тянет кредит, то он просто может не платить, банк в конечном итоге обратится в суд и обратит взыскание на объект.

Оксана
Клиент, г. Белгород
Я нарушаю, не плачу. Банк наращивает задолженность и не обращается в суд

 ну Вы такой иск о расторжении подать не можете, т.е. по факту сами на себя. Банк может только самостоятельно такое решение принять.

Принудить банк подать иск в суд нельзя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 78 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Далее, в силу ст. 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Я так понимаю Вы по сути хотите отдать банку квартиру добровольно. Если банк за, то можете отдать им это имущество да. Вопрос больше технический. В целом да, имуещство может быть передано банку в случае, если обязательства по ипотеке не исполняются.

При этом по умолчанию обращение взыскания в таком случае обращается в судебном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между Вами и банком. Ст. 349 ГК РФ

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Оксана
Клиент, г. Белгород
Это дом и земля. Банк против
Это дом и земля

 гглавное ипотека.

Банк против

 тогда ничего не сделаешь. Если банк забирать не хочет. По уму ипотека — это залог. В первую очередь требования предметом залога и удовлетворяются.

Возможно ли через суд расторгнуть кредитный договор с банком (ипотека )

просто так расторогнуть не можете. Из вопроса у Вас основании не усматривается. Расторгнуть можно при нарушении договора одной из сторон, что со стороны банка бывает крайне редко.

По умолчанию долг можно только в силу ст. 450 ГК РФ расторгнуть.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте.

 Для этого нужны законные основания, но Вы ничего из этого не предоставили, в своем  вопросе.

и передать залоговое имущество в счет погашения задолженности перед банком.

 Это возможно — только с согласия банка — залогодержателя. А он — возражает против этого.

Если предмет ипотеки (дом, с земельным участком) является единственно пригодная жильем, для постоянного проживания, то законом в этом случае, предусмотрен, по общему правилу, судебный порядок обращения взыскания, что прямо указано в части  5 статьи 55 " Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке" ФЗ — 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости),

5. Удовлетворение требований залогодержателя в порядке, установленном настоящей статьей, не допускается, если:

1) предметом ипотеки является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Это — право банка на обращение в  суд, а не его обязанность.

Срок исковой давности по ипотечному кредиту составляет три года. Он начинает исчисляться отдельно для каждого просроченного повременного платежа, в рамках согласованного графика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если кроме этих объектов ничего больше у вас в собственности нет, тогда подавайте заявление о признании вас банкротом. В банкротстве эти объекты будут проданы и долг перед банком будет закрыт, а то, что свыше долга останется, будет списано.

А так как вы хотите у вас не получится, т.к. оснований для расторжения договора нет