Добрый день у меня вопрос по поводу наследствоМоц дедушка

Добрый день , у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в равных долях .Умирает его жена ,дедушка пишет заявление на вступление в наследство и все на этом .У его жены остаётся сын 52 г ,не прописан с ними ,он отказ от наследства не пишет .Проходит год , умирает дедушка,так как я единственная внучка ,сын дедушки мой папа умер в 1999 году , пишу заявление на вступление в наследство и все на этом .Прошло 3 года со дня смерти дедушки , я хочу оформить квартиру на себя , смогу ли я это сделать ???? Отказа от сына его жены нет и я незнаю теперь где он находится и нужен ли он вообще отказ ,если да ,то почему нотариус изначально не взяла от него отказ когда умерла дедушки жена то есть его родная мать ?

, Кристина, г. Сергиев Посад
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

Чтобы определить, можете ли вы оформить квартиру на себя, необходимо учесть несколько ключевых аспектов наследственного права.

Основные моменты

1. Срок принятия наследства

   По закону наследник должен подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, право на наследство может быть восстановлено только через суд при наличии уважительных причин.

2. Ситуация с сыном жены дедушки

   Сын жены дедушки является наследником по закону, так как он был жив на момент её смерти и не отказывался от наследства. Если он не подал заявление в течение 6 месяцев после смерти матери, его право на наследство могло быть утрачено, но это не отменяет необходимости учёта его потенциальных прав при распределении имущества дедушки.

3. Наследование после дедушки

   После смерти дедушки вы, как внучка, являетесь наследницей по праву представления (если ваш отец — сын дедушки — умер до открытия наследства). Однако для получения полной доли необходимо учесть, что квартира была в долевой собственности дедушки и его жены. После смерти жены её доля должна была быть распределена между её наследниками, включая сына. Если сын не отказался и не принял наследство, его доля могла перейти к другим наследникам или стать выморочной (перейти государству), но это требует уточнения.

4. Действия нотариуса

   Нотариус обязан уведомить всех известных наследников о начале наследственного дела. Если сын жены дедушки не был уведомлен или не подал заявление, это может повлиять на распределение имущества. Однако отсутствие отказа от его стороны не автоматически означает, что он принял наследство — важно, подавал ли он заявление о принятии.

5. Текущее положение дел

   Прошло 3 года со смерти дедушки. Если вы не подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после его смерти, вам потребуется обратиться в суд для восстановления срока. При этом необходимо доказать уважительные причины пропуска.  Что делать

1. Проверить статус наследственного дела

   Используйте онлайн-реестр Федеральной нотариальной палаты, чтобы узнать, было ли открыто наследственное дело после смерти дедушки и его жены. Это поможет понять, какие действия уже были предприняты.

2. Обратиться к нотариусу

   Подайте заявление о принятии наследства, если срок не пропущен, или подготовьте документы для суда, если срок пропущен. Нотариус сможет уточнить, какие наследники были привлечены к делу и какие действия необходимо предпринять.

3. Учесть права сына жены дедушки

   Если сын жены дедушки не отказался от наследства и не был уведомлен, его права могут быть оспорены. В этом случае возможно судебное разбирательство для определения долей.

4. Оформить свидетельство о праве на наследство

   После завершения наследственного дела нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое позволит зарегистрировать квартиру в ЕГРН.