Здравствуйте, сейчас у меня действует отсрочка от военной службы, но мне хотелось бы узнать, по ее окончанию
Здравствуйте, сейчас у меня действует отсрочка от военной службы, но мне хотелось бы узнать, по ее окончанию, мне нужно будет явиться в военкомат для прохождения повторного мед освидетельствования, если меня признают годным, то смогу ли я после этого снять с военного учета и переехать в другую страну?
Добрый день, Иван!
По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:
После окончания отсрочки от военной службы Вам действительно необходимо будет явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Это требование установлено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Что касается снятия с воинского учета для выезда в другую страну, здесь необходимо учитывать несколько моментов:
1. Согласно статье 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие на срок более шести месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат.
2. В соответствии со статьей 15 этого же закона, граждане, подлежащие призыву на военную службу, могут быть сняты с воинского учета при выезде на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
3. Однако важно отметить, что согласно статье 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, гражданину РФ может быть временно ограничено право на выезд из страны, если он подлежит призыву на военную службу.
Таким образом, если после медицинского освидетельствования Вас признают годным к военной службе и Вы подлежите призыву, то снятие с воинского учета для выезда в другую страну может быть затруднено. Вы можете столкнуться с ограничением права на выезд из РФ до исполнения воинской обязанности или до достижения возраста 27 лет (если не имеете права на отсрочку или освобождение от призыва).
Для снятия с воинского учета при выезде за границу на постоянное место жительства необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту жительства
— Предоставить документы, подтверждающие выезд на ПМЖ (вид на жительство, разрешение на постоянное проживание и т.д.)
— Получить соответствующую отметку в военном билете
Обращаю Ваше внимание, что если Вы планируете выезд за границу на постоянное место жительства, но при этом подлежите призыву на военную службу, могут возникнуть правовые сложности, поскольку государство заинтересовано в исполнении гражданами воинской обязанности.
Удачи в делах!