То какого цвета мне выдадут аттестат: синий красный фиолетовый?

Здравствуйте. Если у меня в 9 классе все годовые оценки будут 5, а например за 1 триместр будет 4 по географии, биологии, геометрии, алгебре, химии, физике, а в последующие триместры будут все пятерки и следовательно годовые оценки тоже будут 5 и если все предыдущие годы было отлично. То какого цвета мне выдадут аттестат: синий красный фиолетовый?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос касается цвета аттестата об основном общем образовании (9 класс) в зависимости от полученных оценок.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», аттестат с отличием выдается выпускникам 9 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

В Вашем случае, если все годовые (итоговые) оценки за 9 класс будут «5», то Вы получите аттестат с отличием, который имеет красный цвет. Четверки за отдельные триместры не влияют на цвет аттестата, поскольку учитываются только итоговые (годовые) отметки.

Обычный аттестат об основном общем образовании (синего цвета) выдается при наличии хотя бы одной итоговой оценки «4» или ниже.

Фиолетовый аттестат не предусмотрен законодательством РФ для выпускников 9 классов.

Таким образом, если у Вас все годовые оценки в 9 классе будут «5», независимо от оценок за триместры, и все предыдущие годы было «отлично», Вы получите аттестат с отличием красного цвета.

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё раз, а если учителя в школе говорят, что если в течении года будет более 2 триместровых четверок, то красного аттестата не будет?