Муж подал в госуслугах заявление на военную службу по контракту и передумал что делать?
Добрый день, Галина!
Ваш вопрос касается отзыва заявления на военную службу по контракту, поданного через портал Госуслуги. Разберем этот вопрос подробно.
Подача заявления на военную службу по контракту через Госуслуги — это только первый этап процедуры поступления на военную службу. Само по себе заявление не является контрактом и не создает юридических обязательств для вашего мужа.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», процедура поступления на военную службу по контракту включает несколько этапов:
1. Подача заявления (что ваш муж уже сделал)
2. Рассмотрение кандидатуры военным комиссариатом
3. Прохождение медицинского освидетельствования
4. Профессиональный психологический отбор
5. Проверка уровня физической подготовки
6. Непосредственное подписание контракта
Важно понимать, что юридические обязательства возникают только после подписания самого контракта (п. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Для отзыва заявления вашему мужу необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат, куда было направлено его заявление, с письменным заявлением об отзыве ранее поданного заявления о поступлении на военную службу по контракту.
2. Также рекомендуется направить уведомление через портал Госуслуги (если такая техническая возможность предусмотрена) или позвонить на горячую линию Госуслуг для консультации по отмене поданного заявления.
3. Желательно сохранить документальное подтверждение отзыва заявления (копию заявления с отметкой о принятии, номер обращения в службу поддержки и т.д.).
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане свободны в заключении договора, а контракт о прохождении военной службы по своей правовой природе является особым видом договора. До момента его подписания ваш муж вправе отказаться от своего намерения поступить на военную службу по контракту.
Если ваш муж уже прошел какие-либо этапы отбора (медкомиссию, психологический отбор и т.д.), это также не создает для него обязательств по заключению контракта.
Удачи в делах!