Действительно ли мы не можем продать принадлежащие нам доли?
Здравствуйте, у нас общедолевая собственность. Три доли -моя, мужа и нашего ребенка, и три доли -сестры мужа и двух ее несовершеннолетних детей. Мы хотим продать нашу половину. Выкупать наши или продавать свои -сестра не хочет. В опеке на консультации сказали, что не дадут разрешения на продажу наших долей, так как мы ухудшим проживание остальных несовершеннолетних. В опеку сестра не пойдет. Действительно ли мы не можем продать принадлежащие нам доли?
Здравствуйте, Юлия!
Разрешение органа опеки требуется только в том случае, если бы Вы были намерены получить от лица несовершеннолетних собственников отказы в преимущественном праве покупки долей. Если же направлять им уведомления о преимущественном праве покупки и ждать месяц, после чего продавать свои доли посторонним лицам, то разрешения органа опеки не требуется.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте Юлия! Продать свои доли вы вправе, так как ограничений на распоряжение принадлежащим вам имуществом нет (ст. 209, 250 ГК РФ). Однако при наличии долей несовершеннолетних опека может воспрепятствовать сделке, если посчитает, что это ухудшает их жилищные условия. В такой ситуации можно продать долю третьим лицам, соблюдая право преимущественной покупки остальных собственников. Желаю вам успеха в мирном урегулировании вопроса с опекой.