Я -мать, не являюсь ИП, у меня в собственности коммерческая недвижимость имеется, я хочу оформить договор дарения на своего сына, не им Будет ли данная сделка облагаться НДФЛ

Я -мать,не являюсь ИП,у меня в собственности коммерческая недвижимость имеется,я хочу оформить договор дарения на своего сына,не им

Будет ли данная сделка облагаться НДФЛ

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Если вы, как мать и физическое лицо, имеющая в собственности коммерческую недвижимость, оформляете договор дарения этой недвижимости своему сыну, который является близким родственником, то доходы по такой сделке не подлежат налогообложению НДФЛ. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, дарение недвижимого имущества между близкими родственниками (к которым относятся родители и дети) освобождается от налогообложения НДФЛ.

При этом важно, что вы не являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), и сделка проводится между физическими лицами. В случае если бы вы были ИП и передавали недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, налоговые органы могли считать полученный доход объектом налогообложения, но в вашем случае НДФЛ платить не нужно.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

При дарении коммерческой недвижимости сыну налог на доходы физических лиц не будет взиматься, так как сын является вашим близким родственником.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников, освобождаются от налогообложения.

При этом, не имеет значения — есть у Вас статус ИП или его нет.
Ситуация по налогу при дарении от этого совершенно не меняется.