Вопрос состоит в том: Могу ли получить компенсацию от работодателя не смотря на давний срок?
Несвоевременная выплата отпускных и в неполном объеме.Работаю в МО,в октябре 2024 года уходил в отпуск,отпускные задержали более 2 недель + ко всему выплатили в неполном объеме,в январе 2025 года выплатили остаток отпускных.Вопрос состоит в том:
Могу ли получить компенсацию от работодателя не смотря на давний срок? В Сбербанк онлайн есть все операции.
Здравствуйте Александр.
Порядок регулирует ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Из статьи следует:
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Несвоевременная выплата отпускных и их выплата в неполном объеме дают право работнику на компенсацию. По российскому трудовому законодательству срок исковой давности для предъявления требований о выплате заработной платы, включая отпускные, составляет один год и исчисляется с установленного дня выплаты отпускных. Если остаток отпускных выплатили в январе 2025 года, то срок для обращения за компенсацией начинает исчисляться с этого момента.
Работник имеет право требовать компенсацию за каждый день задержки выплаты отпускных в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Для взыскания компенсации можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд (мировой суд при суммах до 500 тыс. рублей). В качестве доказательств будут служить операции в Сбербанк Онлайн, подтверждающие дату и размер выплат.
Если прошло более года с даты окончательного получения отпускных, скорее всего, срок исковой давности истек, и компенсацию получить будет сложно, но если задержка и неполная выплата были в пределах последнего года, то есть возможность взыскать компенсацию за просрочку и недоплату по отпускным.
Если с момента выплаты остатка отпускных в январе 2025 года не прошло более одного года (текущий октябрь 2025), компенсацию за несвоевременную и неполную выплату можно попытаться взыскать у работодателя.
Добрый день.
Несмотря на то, что основная выплата произошла в январе 2025 года, нарушение со стороны работодателя (задержка и неполная выплата отпускных в октябре 2024) является фактом.
Согласно ст. 136 ТК РФ, отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Работодатель нарушил этот срок.В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении срока выплаты заработной платы (к которой относятся и отпускные), работодатель обязан выплатить денежную компенсацию (проценты) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.
Срок для обращения в суд по вопросам взыскания заработной платы составляет 1 год (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Поскольку последняя выплата была в январе 2025 года (период нарушения), у вас еще есть время для предъявления требований.
Отправьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить компенсацию за задержку отпускных по ст. 236 ТК РФ, сделав расчет исходя из сумм и сроков задержки. В случае отказа или бездействия обращайтесь в трудовую инспекцию и/или в суд.
Здравствуйте, Александр!
В данном случае надо говорить:
— о получении процентов по ст. 236 ТК РФ (но только после вступления решения суда в силу):
от начисленных, но не выплаченных в срок сумм… в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки
— об индексации присужденных сумм (также только после вынесения решения судом);
— о компенсации морального вреда;
— о понесенных судебных расходах на оплату услуг представителя.
При этом, возможно взыскание указанный выше сумм в течение года, со дня обращения в суд. Т.е. если Вы обратитесь в суд 1 ноября 2025 г., то компенсации за нарушение трудовых прав работника будут рассматриваться судом за период с ноября 2024 оп октябрь 2025 года.
Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, имею большой опыт в судах по взысканию с работодателей оплаты труда, сверхурочной работы, и др. выплат, связанных с трудовыми отношениями. Услуга платная.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем были нарушены закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него выплат в связи с задержкой путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушил закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».