Здравствуйте!
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/
В частности, согласно данной статье:
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.3 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
В частности, согласно данной статье без проведения торгов осуществляется продажа::
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентирована ст.39.4 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/763edd5929230c13951e1c2d374ca5e802fe2c45/
Также вопросы выкупа земельных участок регулируется региональным законодательством.
Порядок определения размера цены продажи земельных участков в Крыму определен Постановлением Совета Министров РК от 28 декабря 2019 года N 821
https://docs.cntd.ru/document/561686549
По общему правилу цена земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется на основании его кадастровой стоимости. В некоторых случаях цена составляет определенный процент от кадастровой стоимости — в зависимости от ВРИ и некоторых условий.
При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого участка определяется в порядке, который установливается соответствующим органом местного самоуправления.
Так что надо еще смотреть соответствующий муниципальный правовой акт.
В любом случае обращайтесь в администрацию. Арендатору участку произведут расчет выкупа.
Клиент спрашивал ответ юриста, а не ИИ, ответ которого он может найти самостоятельно.