Является этот диплом, что я бакалавр или магистр, на какие статьи опираться?

Получен диплом в июне 2011 года-экономист. Является этот диплом, что я бакалавр или магистр, на какие статьи опираться??

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Для определения уровня Вашего образования (бакалавр или магистр) необходимо обратиться к информации, указанной непосредственно в дипломе. Если в дипломе не указана конкретная квалификация «бакалавр» или «магистр», а указано «экономист», то, скорее всего, Вы получили диплом о высшем профессиональном образовании по программе специалитета.

В 2011 году в России действовала система высшего образования, регулируемая Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Согласно статье 6 данного закона, в России существовали следующие ступени высшего профессионального образования:
— бакалавриат (срок обучения не менее 4 лет);
— подготовка специалиста (срок обучения не менее 5 лет);
— магистратура (срок обучения не менее 6 лет).

Квалификация «экономист» традиционно присваивалась выпускникам программ специалитета. Это подтверждается Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО), действовавшим в тот период.

Важно отметить, что согласно статье 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», диплом специалиста, полученный до вступления в силу данного закона, приравнивается к диплому специалиста, подтверждающему получение высшего образования уровня специалитета. Согласно части 1 статьи 108 указанного закона, образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Ваш диплом с квалификацией «экономист», полученный в 2011 году, с высокой вероятностью является дипломом специалиста, который по уровню образования находится между бакалавром и магистром. При этом в соответствии с действующим законодательством, диплом специалиста дает те же права, что и диплом магистра, в частности, право на поступление в аспирантуру.

Для абсолютной уверенности рекомендую Вам внимательно изучить свой диплом, где должна быть указана конкретная квалификация и уровень образования.

Удачи в делах!