ИП предоставил чеки, скачанные в пдф, не имеющих физической формы, а значит они не принадлежат ИП (чеки за 2023
Добрый вечер! Я ИП, проживал на юге страны). Жена у меня тоже ИП (проживала в Москве). Занимаемся оптовой торговлей медицинскими расходниками. Товар я закупил в период пандемии по хорошей цене оптом. Он сам по себе небольшой, имеет срок годности 5 лет. В 2024 фнс провела камеральную проверку и выкинула все расходы. Была подана жалоба, но фнс не приняла чеки в расходы.
Вот доводы ФНС. 1. ИП предоставил чеки, скачанные в пдф, не имеющих физической формы, а значит они не принадлежат ИП (чеки за 2023 год попросту стерлись и являются нечитабельными, удалось их восстановить через сайт фнс по куар-коду). 2.Приобретение товаров в разных субъектах РФ в один день. (ИП есть у меня. У жены ИП со схожей деятельностью. Я проживал в это время на юге страны, жена территориально в Москве. Часть товара закупала она в Москве, большую часть закупал я лично) 3. Закупленный товар не соответствует поставке, реализуемой ИП. (У ИП был закуплен реализуемый в 2023 году товар заранее. Товар небольшого размера, срок годности у него 5 лет. Реализовывал постепенно, набирал склад новой продукции на мой взгляд более выгодной по продажам и более востребованной, проще реализуемой. В 2023 году продажи: катетер в сфере кардиологии, закуп товара: катетер в сфере урологии). 4. Контрагенты не подтвердили взаимодействий с моим ИП, нет договор, счетов, актов. Есть только чеки. Но закуп производился за счет физ лица, а не ИП. Соответственно, контрагенты и не могли знать меня как ИП). Кто сможет помочь составить жалобу, видимо уже обычную, которая подается в течение одного года.
Здравствуйте, Костя!
Чеки в электронной форме действительно имеют полную юридическую силу, и использование электронных версий, полученных через сервисы налоговой службы, абсолютно законно.
Электронный чек обладает всеми реквизитами бумажного аналога и является документом, подтверждающим факт расчёта.
Это прямо предусмотрено согласно Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Электронные кассовые чеки обладают полной юридической силой и равнозначностью физическим документам.
Утверждение налогового органа о невозможности принятия электронных чеков необоснованно.
Законодательство не запрещает приобретение товаров одновременно в разных местах разными лицами, особенно если оба ИП ведут деятельность в рамках общего семейного бизнеса. Нет ограничений на покупку товаров вне зависимости от места регистрации предпринимателя. Поэтому указанный аргумент также несостоятелен.
Срок годности товара пять лет позволяет хранить запасы на складе длительное время. То обстоятельство, что продукция была закуплена заранее и реализуется постепенно, само по себе не свидетельствует о неправомерности расходов.
Закон не ограничивает сроки хранения товаров, пригодных к реализации, и не требует обязательной привязки закупки конкретного наименования товара к моменту последующей реализации. Ваше поведение экономически оправдано и обоснованно в условиях предпринимательской деятельности.
Поскольку покупка осуществлялась физическими лицами, нет необходимости наличия договоров или иных подтверждающих документов помимо самих чеков. Налоговая служба обязана учитывать реальные обстоятельства дела, учитывая экономическую целесообразность ваших действий.
Вы можете обжаловать решение ФНС, подготовив мотивированную жалобу. Для составления жалобы вам потребуется подтвердить законность указанных операций документально и обосновать свою позицию вышеуказанными нормами права.
Здравствуйте, Константин!
1. ИП предоставил чеки, скачанные в пдф, не имеющих физической формы, а значит они не принадлежат ИП (чеки за 2023 год попросту стерлись и являются нечитабельными, удалось их восстановить через сайт фнс по куар-коду).
Довод ФНС неправомерен. Электронный чек, в том числе восстановленный через официальный сервис налоговой («Мои чеки онлайн»), юридически равен бумажному.
Обоснование: п. 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ.
чек, направленный покупателю в электронной форме, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному на бумаге. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/
Вам надо доказать, что расход по этим чекам связан с вашим бизнесом (ст. 221, ст. 252 НК РФ). Приложите к жалобе письменные пояснения об обстоятельствах закупки и банковские выписки, подтверждающие оплату.
2.Приобретение товаров в разных субъектах РФ в один день. (ИП есть у меня. У жены ИП со схожей деятельностью. Я проживал в это время на юге страны, жена территориально в Москве. Часть товара закупала она в Москве, большую часть закупал я лично)
Закон не запрещает вести деятельность и совершать закупки в разных регионах. Поскольку часть закупок совершала ваша супруга (также ИП), ее действия нужно формализовать как помощь вашему бизнесу.
Договор поручения (Глава 49 ГК РФ): Поверенный (супруга) обязуется совершить от имени и за счет доверителя (вас) определенные юридические действия.
Агентский договор (Глава 52 ГК РФ): Агент (супруга) обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала (вас) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
Подготовьте письменное пояснение, что супруга действовала по вашему поручению. Для усиления позиции рекомендуется составить (даже задним числом) агентский договор, где вы поручаете ей закупать товар для вашего ИП.
3. Закупленный товар не соответствует поставке, реализуемой ИП. (У ИП был закуплен реализуемый в 2023 году товар заранее. Товар небольшого размера, срок годности у него 5 лет. Реализовывал постепенно, набирал склад новой продукции на мой взгляд более выгодной по продажам и более востребованной, проще реализуемой. В 2023 году продажи: катетер в сфере кардиологии, закуп товара: катетер в сфере урологии).
Это самый сильный аргумент ФНС, указывающий на отсутствие экономической цели расхода. Вам нужно доказать, что это была не случайная покупка, а часть бизнес-стратегии.
Расходы признаются в целях налогообложения, только если они экономически оправданы, то есть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. ст. 252 НК РФ
Вам необходимо доказать, что закупка урологических катетеров была не случайной тратой, а частью бизнес-стратегии по расширению ассортимента. Подготовьте детальное экономическое обоснование: письменное описание планов по расширению ассортимента, анализ рынка, возможно, переписку с поставщиками или потенциальными клиентами на новый товар. Укажите, что выгодная цена и длительный срок годности (5 лет) делали закупку впрок целесообразной.
4. Контрагенты не подтвердили взаимодействий с моим ИП, нет договор, счетов, актов. Есть только чеки. Но закуп производился за счет физ лица, а не ИП. Соответственно, контрагенты и не могли знать меня как ИП). Кто сможет помочь составить жалобу, видимо уже обычную, которая подается в течение одного года.
При розничной закупке за наличные или по карте чек является достаточным подтверждением сделки, заменяя собой договор. Контрагенты и не могли знать вас как ИП, поскольку вы действовали как физлицо, что для ИП допустимо.
В соответствии с п. 2 ст. 492 и ст. 493 ГК РФ, при розничной купле-продаже договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека.
Таким образом, чек является достаточным подтверждением заключения договора. Чтобы снять все сомнения ФНС в реальности сделок, соберите косвенные доказательства: документы на доставку товара, складские квитанции, фотографии товара на вашем складе.
Сначала жалоба подается в вышестоящий налоговый орган (УФНС). Только после их ответа можно идти в суд.
В УФНС: 1 месяц на апелляционную жалобу (если решение не вступило в силу) или 1 год на обычную (ст. 139, 139.1 НК РФ).
В арбитражный суд: 3 месяца после получения решения УФНС (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).