Омска, в связи с этим у меня имеется вопрос: потребуется ли мне сдавать экзамен или нет?
Здравствуйте, в 2019м в г. Омске с моим участием произошло ДТП со смертельным исходом, по приговору суда лишён деятельности связанной с управлением транспортных средств сроком на 3 года и лишение свободы на 2,6 года в колонии поселения с 09.07.2020 - 08.01.2023гг. в связи с новогодними праздниками освободился 31.12.2022 года, водительское удостоверение сдал в местном УГИБДД по Омской области г. Омска, в связи с этим у меня имеется вопрос: потребуется ли мне сдавать экзамен или нет? Хотя в прошлом 2024м году в ГИБДД по республике Татарстан г. Казань, мне сотрудник ГИБДД на этот вопрос ответила что в моем случае без сдачи экзамена
Здравствуйте Дамир
Согласно законодательству, если лишение прав было связано с уголовным наказанием (например, по приговору суда за ДТП со смертельным исходом), сдача теоретического экзамена на знание ПДД не требуется для возврата водительского удостоверения. Это отличие от случаев административного лишения прав, где экзамен обязателен.
Однако важно учитывать несколько нюансов:
1. Основание лишения прав. В вашем случае лишение было связано с уголовным приговором, а не с административным правонарушением. Для уголовных дел правила возврата прав могут отличаться.
2. Постановление Правительства РФ №1191. В нём указано, что возврат удостоверения после уголовного наказания возможен без сдачи экзамена, если лишение не было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования.
3. Дополнительные требования
Если лишение было связано с медицинскими противопоказаниями или истечением срока действия удостоверения, может потребоваться прохождение медкомиссии и получение справки по форме 003-В/у.
4. Процедура возврата. Для получения прав необходимо:
— обратиться в подразделение ГИБДД, где было изъято удостоверение (или подать заявление о переводе в другое подразделение за 30 дней до окончания срока лишения);
— предоставить паспорт и справку о сдаче удостоверения;
— уплатить все штрафы (при их наличии).
Рекомендации
— Проверьте, было ли ваше лишение связано с медицинскими противопоказаниями или истечением срока действия удостоверения. Если да, медкомиссия обязательна.
— Обратитесь в подразделение ГИБДД, где сдавали права, и уточните требования для возврата.
— Если есть сомнения в правильности ранее полученной информации, запросите письменное разъяснение в ГИБДД
Таким образом, в вашем случае сдача экзамена, вероятно, не требуется, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и действующих на момент обращения правил.