Нам сказали в больнице, что есть какой-то закон, позволяющий вызывать на дом медсестру для взятия анализов
Бабушке 90 лет, выписана из стационара после падения, имеет перелом ребра и лицевой кости. нам сказали в больнице, что есть какой-то закон, позволяющий вызывать на дом медсестру для взятия анализов
Добрый день, Татьяна!
Да, действительно, в России существует законодательное регулирование, позволяющее организовать медицинскую помощь на дому для пожилых людей, особенно в таких сложных ситуациях, как у Вашей бабушки.
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение медицинской помощи в гарантированном объеме, оказываемой без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (статья 19).
В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», медицинская помощь на дому оказывается в следующих случаях:
— при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний;
— при необходимости строгого соблюдения постельного режима, рекомендованного лечащим врачом;
— при невозможности (ограниченности) пациентов к самостоятельному обращению (передвижению) в медицинскую организацию.
В Вашем случае, учитывая возраст бабушки (90 лет) и наличие переломов после падения, она имеет полное право на получение медицинской помощи на дому, включая забор анализов медицинской сестрой.
Для организации такой помощи Вам необходимо:
1. Обратиться в поликлинику по месту жительства бабушки (можно по телефону регистратуры).
2. Объяснить ситуацию и запросить патронаж медсестры для забора анализов на дому.
3. При необходимости сослаться на выписку из стационара, где должны быть указаны рекомендации по дальнейшему наблюдению.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно Приказу Минздрава России от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», пациенты, выписанные из стационара, имеют право на продолжение лечения и наблюдения в амбулаторных условиях, включая оказание медицинской помощи на дому.
Если в поликлинике отказывают в предоставлении такой услуги, Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации, в территориальный орган Росздравнадзора или территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Удачи в делах!