Здравствуйте, мой брат в 2026 году выходит на пенсию по старости.Но у него отказали ноги.Он с трудом передвигается по квартире.Я тоже инвалид 2 группы, плохо хожу.Как оформить ему пенсию?

, Людмила Николаевна, г. Омск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ваш брат может оформить доверенность на близкого человека с право представления интересов в социальном фонде.

Доверенность оформляется у нотариуса.

При затруднении выхода к нотариусу Вы можете пригласить нотариуса на дом.

 За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, федеральный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза. п.2 ст. 22.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»