Заявление по форме ТС 2 подали уже после окончания квартала в котором начислили
Здравствуйте! Здравствуйте, может ли начисляться торговый сбор если у ип патент на эту точку. Заявление по форме ТС 2 подали уже после окончания квартала в котором начислили
Добрый день, Клиент!
По Вашему вопросу о начислении торгового сбора при наличии патента у ИП могу дать следующие разъяснения.
Согласно положениям Налогового кодекса РФ, в частности статье 413, от уплаты торгового сбора освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении видов предпринимательской деятельности, по которым установлен торговый сбор.
Однако важно учитывать следующие моменты:
1. Освобождение от торгового сбора действует только в отношении тех видов деятельности, на которые получен патент. Если ИП осуществляет иные виды торговой деятельности, не указанные в патенте, то по ним возникает обязанность по уплате торгового сбора.
2. Согласно п. 2 ст. 416 НК РФ, плательщик торгового сбора обязан уведомить налоговый орган о начале осуществления деятельности, облагаемой торговым сбором, не позднее 5 дней с даты возникновения объекта обложения.
3. В соответствии с п. 2 ст. 417 НК РФ, если плательщик не подал уведомление о постановке на учет или подал его с нарушением установленного срока, то обязанность по уплате сбора возникает со дня начала осуществления торговой деятельности.
В Вашей ситуации, если у ИП был действующий патент на торговую точку в том же квартале, за который начислен торговый сбор, и вид деятельности по патенту соответствует фактически осуществляемой деятельности, то начисление торгового сбора неправомерно.
То, что заявление по форме ТС-2 (уведомление о прекращении деятельности, облагаемой торговым сбором) было подано после окончания квартала, не имеет значения, если у Вас был действующий патент на эту деятельность.
Рекомендую обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчете торгового сбора, приложив копию патента, подтверждающего освобождение от уплаты сбора. Если налоговый орган откажет в перерасчете, Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Удачи в делах!
Здравствуйте! При действующем патенте по конкретной точке и виду деятельности торговый сбор не подлежит начислению по п. 2 ст. 411 НК РФ. Форму ТС‑2 следует понимать как уведомление о снятии с учета плательщика торгового сбора, а не как заявление о применении патента; просрочка подачи может привести к формальному начислению, которое затем оспаривается фактами наличия патента и правильности адреса/вида деятельности. Подайте возражение (заявление о перерасчете и возврате), приложите копию патента с совпадающими видом деятельности и адресом точки, и сошлитесь на п. 2 ст. 411 НК РФ, что ПСН освобождает от торгового сбора и не требует постановки на учет по ТС‑1. Удачи в урегулировании вопроса с инспекцией.