Почему сразу не выдают справку,?

здравствуйте нужно получить справку в паспортном столе о том что паспорт есть в базе МВД , в паспортном столе сказали нужно. ждать. почему сразу не выдают справку ,? правомерно ли это?

, Глеб, г. Новосибирск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните срок. Вежливо спросите у сотрудника паспортного стола точный срок готовности справки (например, «Подскажите, на какой день мне подойти?»). Обычно они называют конкретную дату.
Подайте заявление. Убедитесь, что вы написали заявление на получение справки. На вашем экземпляре заявления должны поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись принявшего лица). Это подтвердит, что вы обратились.
Альтернативные варианты (если нужно срочно):

Обратитесь к нотариусу. Если справка нужна для совершения нотариального действия (например, вступления в наследство), сам нотариус имеет право сделать запрос в МВД в электронном виде и получить ответ в течение нескольких дней. Уточните у нотариуса, может ли он помочь с этим.
МФЦ («Мои документы»). Попробуйте обратиться в МФЦ. Они выступают посредником и также принимают заявления на получение подобных справок. Сроки могут быть такими же, но иногда через МФЦ оказывается удобнее.
Вывод: Требование подождать изготовление справки является законным и обоснованным. Срок в несколько рабочих дней — это нормальная практика для подготовки официального документа, требующего проверки данных в федеральной базе МВД. Ваша задача — зафиксировать факт обращения и уточнить дату получения.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб. Справка о наличии паспорта в базе МВД действительно не выдаётся сразу — МВД требуется до 6 рабочих дней на обработку заявления, что прямо предусмотрено приказом МВД России от 6 августа 2025 года № 553 и соответствует административному регламенту. Это ожидание официально правомерно и направлено на обеспечение безопасности и достоверности данных. Рекомендую дождаться истечения установленного срока или уточнить статус справки непосредственно в паспортном столе. Желаю вам удачного скорейшего разрешения вопроса.