Может ли художественная школа продавать билеты на выставку?
Добрый день, Людмила!
Художественная школа действительно может продавать билеты на выставку. Это право регулируется несколькими нормативными актами.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами. В частности, статья 101 данного закона устанавливает, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и юридических лиц.
Кроме того, согласно «Основам законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1), организации культуры, к которым можно отнести и художественные школы при проведении выставок, имеют право самостоятельно устанавливать цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты (статья 52).
Важно отметить, что для правомерной продажи билетов художественной школе необходимо:
1. Иметь соответствующее положение в уставе о возможности осуществления такой деятельности.
2. Разработать и утвердить локальный нормативный акт о порядке оказания платных услуг.
3. Вести раздельный учет доходов и расходов по такой деятельности.
4. Использовать полученные средства в соответствии с уставными целями.
Если художественная школа является муниципальным или государственным учреждением, то согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (статья 9.2), бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Доходы, полученные от такой деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
Таким образом, художественная школа имеет законное право продавать билеты на организуемые ею выставки, если такая деятельность предусмотрена уставом и соответствует целям создания школы.
Удачи в делах!
Здравствуйте Людмила! Художественная школа может продавать билеты на выставку, если такая деятельность предусмотрена ее уставом и осуществляется согласно Федеральному закону от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании», статья 47, который допускает предпринимательскую деятельность образовательных учреждений в пределах устава. При этом школа должна соблюдать требования законодательства о предпринимательской деятельности и не использовать бюджетные средства, предназначенные на образовательные цели, для предпринимательства. Продажа билетов приравнивается к предоставлению услуг, допускается при наличии должных документов и оформлении, например договора оферты.