Добрый день.
В своих пояснениях ссылайтесь на то, что не имели возможности возвратить долг ранее (например, из-за отсутсивия денег). Ваша задача доказать отсутствие умысла на противоправное завладение деньгами Вашего знакомого и уклонение от их возврата при заключении договора займа.
Также, если срок возврата при получении займа не оговаривался, можете ссылаться на то, что не получали требование о возврате займа.
Вообще уголовные дела по таким ситуациям возбуждают не часто. Обычно в е заканчивается проведением проверки и вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Привлечение Вас к ответственности возможно при установлении наличия умысла на противоправное завладение деньгами Впшего знакомого и уклонение от их возврата при заключении договора займа.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.